Научная библиотека КрасГМА

Научной библиотеке медицинской академии более полувека, она организована в 1942 году. Это одно из ведущих подразделений академии. В основу положены книжные фонды эвакуированных библиотек Воронежского стоматологического и ленинградских медицинских институтов. Сегодня библиотека насчитывает около полумиллиона изданий. Библиотека бережно хранит и представляет читателям уникальные издания редких книг ХVIII–ХIХ вв., коллекцию японской литературы (на английском языке), труды врачей Енисейской губернии. Вся деятельность библиотеки направлена на обеспечение литературой и информацией учебного процесса и научно-исследовательской деятельности академии.

Услугами библиотеки пользуются все читатели города и края, имеющие отношение к медицине. Ежегодно мы обслуживаем около 6 тысяч читателей - это все категории читателей нашего вуза, слушатели ФПК и ППС и малой медицинской академии, практические врачи, учащиеся медицинского колледжа. Обслуживание читателей ведется в отделах учебной и научной, гуманитарной и художественной литературы, информационно-библиографическом отделе, читальных залах научной и гуманитарной литературы, межбиблиотечном абонементе. Ежегодно выдается свыше 325 000 изданий.

К услугам читателей самый крупный фонд отечественных и иностранных медицинских журналов.

Библиотека имеет техническое оснащение: компьютеры, принтеры, ксерокс, сканер. Ряд технологических процессов ведется в автоматизированном режиме: электронный каталог, тезаурус к предметным рубрикам, подписка на периодические издания. Библиотека ведет большую работу в помощь учебному процессу. Организуются тематические выставки литературы, обзоры, встречи с интересными людьми и т. д.

В помощь научной работе академии проводятся дни информации, занятия по ББЗ, печатаются «Бюллетени новых поступлений», составляются тематические библиографические указатели для кафедр.

Выполняется большое количество тематических справок, консультаций, оказывается методическая помощь библиотекам медицинских училищ и лечебных учреждений. На базе библиотеки проводятся межвузовские семинары по библиотечным вопросам.

Научная библиотека медицинской академии сегодня известна в городе и крае. Коллектив библиотеки стремится сделать и делает все возможное, чтобы наши читатели имели уют, комфорт, новую литературу и необходимую информацию о достижениях в области медицины и науки. В медакадемии имеются патентный и информационный отделы.

Сообщение оставил Валерий Григорьевич, 31 Март, 2006 - 19:05:

Вашему вниманию предлагается медицинская книга:
Сидоркина А.Н., Сидоркин В.Г., Преснякова М.В.
Биохимические основы системы гемостаза и диссеминированное внутрисосудистое свертывание крови. – 3-е изд., перераб. и доп. - Н.Новгород: ННИИТО, 2005. – 112 с.
Подробно на сайте http://www.hemostas2005.boom.ru

E-mail: sidorkin@nniito.sci-nnov.ru