Красноярск губернский

В условиях острого кризиса феодализма и бурного развития капиталистических отношений Красноярск оказался среди быстрорастущих населенных пунктов, став самым крупным городом Приенисейского края.

В целом каждый десятый житель Красноярска жил ремеслом. Ремесленный труд был несколько производительнее сельскохозяйственных занятий горожан, но оставался слабо специализированным.

Традиционное для Красноярска преобладание ремесел, обрабатывающих в первую очередь животное сырье, обусловило появление именно в этой отрасли городской промышленности предприятий мануфактурного типа.

Новой отраслью экономики Енисейской губернии крупнотоварного типа стала золотопромышленность. Она требовала значительного начального капитала, специальных знаний, организации работ и снабжения их минимумом на мануфактурном уровне.

Основные капиталы красноярских гильдейских купцов были заняты по-прежнему в торговле. До золотопромышленного бума крупных купцов в Красноярске не было, да и купечество являлось малочисленным.

Особенно глубокий след в истории города того времени оставили декабристы. Декабристы, являясь передовыми высокообразованными людьми, своей деятельностью будоражили патриархальную жизнь тогдашнего города, побуждали всех честных людей задумываться над социальными вопросами, осуждать и даже выступать против наиболее вопиющих недостатков существующего порядка. Неустанно пропагандируя прогрессивные идеалы, декабристы многое сделали для формирования местной интеллигенции.

Феодальное правительство старалось не допускать трудовое население к настоящей культуре. Церковь, тюрьма и кабак являлись основой этой классовой политики. В 1861 году нужды прихожан различного вероисповедания обслуживали уже не четыре по сравнению с 1806 годом, а 12 городских храмов и часовен, в том числе католическая и лютеранская часовни, а также европейская синагога.

Еще более высокими темпами возрастало число питейных заведений. За 40 лет к 1861 году одних кабаков стало в пять раз больше, а с учетом различных винных пофебов, буфетов, выставок и штофных лавок в гостиницах и банях количество питейных заведений Красноярска доходило до 70.

В то же время состояние народного образования в городе ухудшилось В 1861 году о казачьем училище источники молчат, а в уездном с открытым в 1836 году при нем приходским классом в среднем ежегодно за период с 1853-го по 1862 г. учились лишь по 182 человека.

В самом уездном училище обучали только по 94 человека, из них ежегодно оканчивали курс всего восемь учеников. Приходской класс в этом же десятилетии посещали в среднем по 88 учеников, из которых выпускалась одна треть (здание училища, которое оканчивал В. И. Суриков, сохранилось - ул. Ленина, 79). В этих общеобразовательных учебных заведениях преобладали уже дети лиц податных сословий (до 80 процентов, так как многие дворяне и крупные чиновники, а также богатые купцы отправляли своих детей учиться в Иркутскую гимназию или же в Москву и Петербург. Официальную медицину в 1820-х годах представляли пять, а в 1861 году - шесть врачей (здание первой больницы не сохранилось).

Естественно, что в таких условиях общий культурный уровень горожан был низким. В середине столетия из ста жителей города только двое знали грамоту.

От болезней обычно шли в ход домашние средства или приглашались знахарки. Они пользовали своих пациентов, кроме лечебных трав, "острой" водкой, толченым хрусталем, соскобленным с икон древесным порошком, разными заговорами и заклинаниями.

Общая застройка Красноярска, ставшего губернским центром, определялась составленным планом Красноярска 1828 года. Его сопоставление с планом городской застройки после пожара 1773 года показывает, что прежний планировочный модуль тогдашнего Красноярска был сохранен.

Сообщение оставил людмила, 14 Октябрь, 2008 - 14:09:

Хотелось бы узнать о выдающихся людях Красноярска, о тех, кто прославил город в свое время.Например,нет информации о замечательном ученом Н.С.Турчанинове, который в 19 веке занимал высокую должность в администрации края и был связан с декабристами, также пользовался большим уважением среди населения. Историю делают люди, а как раз о них вы не пишете.

Сообщение оставил Олеся, 16 Июнь, 2008 - 23:31:

Хотелось бы поподробнее узнать про развитие питейный заведений города ,можно с фото .Про ресторации и трактиры Питера и Москвы есть множество книг,а про Сибирскую губернию вскользь упомянуто,может подскажете где можно почитать такую литературу.

Сообщение оставил Larissa, 9 Июнь, 2006 - 14:27:

Слишком мало и неинтересно о пребывании декабристов в городе и крае. А именно сведения о этих замечательных людях могут стать для молодежи (и не только) источником сведений "как стать истинно русским интеллигентом"! Я - историк-декабристовед и могла бы способствовать в предоставлении таких сведений.
Ларисса.

Сообщение оставил Gala Eisner, 28 Январь, 2010 - 22:34:

Лариса! Меня очень интересует тема декабристов, рада была бы с вами познакомиться. Напшите мне: eisner69@list.ru

Сообщение оставил Бархатов Андрей, 9 Июнь, 2006 - 14:56:

По "нашим" декабристам есть целый сайт: http://decembrists.krasu.ru/