Первоцветы

Первоцветы – так называется наша научно-исследовательская работа. Что представляют собой раннецветущие растения, где они обитают, какими видами они представлены во флоре города Красноярска, как они переносят воздействия человека на их жизнь и как человек относится к ним? Эти вопросы мы пытались решить во время нашего исследования. Но главной целью нашей работы было самим познакомиться с первоцветами, а затем познакомить с ними всех школьников, неравнодушных к окружающей среде и увлекающихся проблемами биологии и экологии. Поэтому, используя собранный материал, в том числе фотографии растений, мы создали методическое пособие для школьников «Знакомьтесь, мы - первоцветы».

Изучение раннецветущей флоры окрестностей города Красноярска мы начали с тех растений, которые чаще всего встречаются в период схода снегового покрова. Исследования проводились весной 2001 года на Лысой горе, которая расположена на юго-восточной окраине Кировского района.

Перед началом комплексного геоботанического исследования нами было проведено рекогносцировочное изучение флоры – составление списка произрастающих в данной местности растений по основным биотопам. Составление списка видов растений проводилось на заранее намеченном маршруте, охватывающем разнообразные и контрастные место обитания, типичные и нетипичные для данной территории.

В процессе работы мы сфотографировали все раннецветущие растения и собрали их для определения. После определения образцы растений были заложены в гербарий. Описания фитоценозов проводились на пробных площадках, размеры которых 1м на 1м. На бланке геоботанического описания указывалось название ассоциации по доминирующим видам, географическое положение площадки, общий характер рельефа, особенности микрорельефа, описывалась мёртвая подстилка, видовое название растения, ярус, обилие, проективное покрытие, фенофаза и характер размещения растений.

На основе собранных данных мы составили усреднённое описание пробной площади, характерные для западного склона Лысой горы.

Бланк геоботанического описания.

Величина пробной площади: 1кв.м
Название ассоциации: осоково-разнотравная степь
Географическое положение: юго-восточная окраина г. Красноярска, западный склон Лысой горы
Общий характер рельефа: западный склон, » 20°
Микрорельеф: не выражен
Мертвая подстилка: состоит из прошлогодней травы, мощность - 0,5-1 см, проективное покрытие » 80%.

Вид растения Ярус Обилие Проективное покрытие Фенофаза Характер размещения
1 Прострел многонадрезанный (Pulsatilla multifida ) 1 Un 1% Цветение Единично
2 Прострел желтеющий (Pulsatilla flavescens ) 1 Un 1% Цветение Единично
3 Букашник горный (Jasione montana ) 1 Un 1% Вегетация Единично
4 Бурачок обратнояйцевидный (Alyssum obovatum) 1 So1 11% Вегетация Диффузно
5 Касатик русский (Iris ruthenica) 1 So1 5% Цветение Диффузно
6 Камнеломка поникающая (Saxifraga cernua) 1 Un 2% Вегетация Единично
7 Прострел белый (Pulsatilla sp.) 1 Un 1% Цветение Единично
8 Ветреница лесная (Anemone sylvestris) 1 Un 1% Вегетация Единично
9 Касатик желтейший (Iris flavissima) 1 Un 2% Цветение Диффузно
10 Ясколка полевая (Cerastium arvense) 1 So1 5% Цветение Диффузно
11 Истод гибридный (Polygala hybrida) 1 So1 6% Вегетация Единично
12 Осока большехвостая (Carex macroura) 1 Cop1 45% Вегетация Диффузно
13 Мятлик луговой (Poa pratensis) 1 Cop1 31% Вегетация Диффузно
14 Полынь холодная (Artemisia frigida) 1 So 15% Вегетация Диффузно

На протяжении двух недель нами были определены виды изучаемых нами фитоценозов и составлены биологические характеристики для всех видов. Эти виды мы определяли с помощью определителя растений юга Красноярского края. В результате было установлено, что на Лысой горе в окрестностях города Красноярска встречается 10 видов травянистых цветковых растений раннецветущей флоры. Среди них наиболее часто встречаются Прострел желтеющий (Pulsatilla flavescens) (рис 1) и Прострел многонадрезанный (Pulsatilla multifida) (рис 2).

Рис.1 Прострел желтеющий (Pulsatilla flavescens)
Рис. 2 Прострел многонадрезанный (Pulsatilla multifida)

При определении прострелов мы столкнулись, к нашему великому удивлению, с необычным видом, который имеет белый цвет околоцветника и не включён в определитель (рис. 3). . Поискав в литературе и посоветовавшись со специалистами, мы сделали вывод, что данный вид прострела не характерен для нашей местности. Чтобы точно утверждать, что мы открыли новый вид прострела, мы продолжаем изучение первоцветов.

Рис. 3 Прострел белый (Pulsatilla sp.)
Рис. 4 Прострел розовый Pulsatilla sp.

Продолжая изучение прострелов, мы обследовали многие остепненные склоны в окрестностях г. Красноярска. На западной окраине города, в районе поселка Удачный мы обнаружили еще одну разновидность прострела с розовым цветом околоцветника (рис. 4) как и в случае с белым прострелом, это был не единичный экземпляр, таких особей было несколько. Поискав в литературе и посоветовавшись со специалистами, мы сделали вывод, что данные виды прострелов не характерны для нашей местности. Чтобы точно утверждать, что мы открыли новые виды или разновидности прострела, мы продолжаем изучение первоцветов.

Красноярск полон мест, где с конца апреля до середины мая, когда ещё лежит снег, цветут красочные, обворожительные цветы, которые нам ещё не известны, поэтому мы не оставляем свою работу и планируем продолжить изучение первоцветов в других окрестностях города Красноярска этой весной.

Ветреница лесная
Прострел желто-фиолетовый
Прострел белый
Печеночница