Институт химии и химической технологии

Институт химии и химической технологии СО РАН (ИХХТ СО РАН) основан в 1981 году, что было связано с острой необходимостью научного сопровождения и координации химико-металлургического направления, имеющегося в Красноярском крае (производство цветных, редких и благородных металлов), а также топливно-энергетического комплекса (химическая переработка бурых углей Канско-Ачинского бассейна, природного газа и нефти месторождений Эвенкии). Институт химии и химической технологии СО РАН был создан на базе отдела химии платиновых металлов Института неорганической химии СО РАН.

Директором-организатором Института был профессор Губин С.П. — известный специалист в области химии координационных соединений и металлорганических кластеров. Существенное содействие в организации и оснащении оборудованием нового Института было оказано директором Института катализа СО РАН академиком Боресковым Г.К., который взял на себя инициативу по созданию отдела углехимии и укрепил его учеными и специалистами из ИК СО РАН. В течение 1982-1989 Институт возглавлял член-корреспондент РАН Холькин А. И. - известный ученый в области химико-металлургических процессов. С 1989 г. по настоящее время директором Института является член-корреспондент РАН Пашков Г.Л., работы которого в области металлургии цветных, редких и благородных металлов хорошо известны в стране и за рубежом.

Адрес
Институт химии и химической технологии СО РАН, ул. К. Маркса, д.42, Красноярск, 660049
(3912) 27-38-31
(3912) 23-86-58