Суриков ключ

Педагогам и учащимся Лицея №1
г. Красноярска п о с в я щ а е т с я

Автор благодарит директора лицея Сеткову И.Н., педагогов и обслуживающий персонал лицея за труд по чтению и прослушиванию текста рукописи, оценку объективности и непредвзятости изложения событий, имевших место в лицее, высказанные при этом замечания и предложения.
Особая благодарность автора – его ученикам, слушавшим черновик рукописи, поделившимся своим мнением о реальности описанных в повести событий, правдивости описания действий и поведения учеников – героев повести, среди которых были и они сам, сделавшим поправки и замечания по тексту рукописи.

В повести рассказывается о Суриковом ключе – родничке в живописном пригороде Красноярска, где, как выяснили местные краеведы, находилась когда-то родовая заимка и покосы Суриковых – семьи нашего знаменитого земляка и художника. О том, как учащиеся расположенного в Ветлужанке лицея решили взять шефство над этим историческим местом.

Действия школьников излагаются в повести на фоне исторических событий, начиная со времен сооружения острога на Красном Яру, описания судьбы предков художника и его собственной судьбы. И везде в качестве одного из главных героев повествования выступает родничок возле речки Ржавицы за Долгой гривой.