Дендрарий СибГТУ

Дендрарий СибГТУ, являющийся одним из старейших в Красноярском крае, начали создавать с 1948 г. Его заложили на территории учебно-опытного лесхоза на площади 2 га под руководством профессора В. Э Шмидта. Задачей создания дендрария было не только изучение возможности выращивания инорайонных растений в суровых условиях Сибири, но и формирование коллекций для студентов лесохозяйственного факультета с целью ознакомления с обширным видовым составом деревьев и кустарников, методикой посева семян, посадки сеянцев, саженцев, агротехнических уходов за растениями.

Семена для дендрария были выписаны с лесосеменных станций, из ботанических садов, дендрариев европейской части, Дальнего Востока (Москва, Киев, Липецк, Хабаровск и др.). Были созданы посевное, школьное отделения, превратившиеся со временем в маточные.

В 1953-59 гг. под руководством доцента Е.П.Верховцева была создана аллея привитого кедра сибирского, доцентом О.П.Олисовой - отделение “арборетум”, состоящее из секторов, сформированных по географическому принципу: Европа, Северная Америка, Сибирь, Дальний Восток.

С 1960 г. интродукционны работы под руководством О.П.Олисовой проводили молодые сотрудники кафедры лесных культур Н.П.Погосова, В.Г.Наумова, Л.Р.Нипа, А.Г.Лузганов, Р.Н.Матвеева и др. О.П.Олисова уделяла большое внимание выращиванию кедра сибирского разного географического происхождения с применением стимуляторов роста. Под ее руководством были проведены географические посадки кедра сибирского.

В 1961-63 гг. были созданы коллекции тополя, ивы профессором И.Ю.Коропачинским, доцентом О.П.Олисовой черенками, привезенными из Центрального Сибирского Ботанического сада (ЦСБС). Впоследствии И.Ю.Коропачинский стал директором ЦСБС.

С 1972 по 1977 гг. работы в дендрарии были продолжены под руководством доктора с.-х.наук В.В.Огиевского инженером В.П.Якимовой и др.

С 1978 г. руководителем работ в дендрарии является Р.Н.Матвеева - зав.кафедрой селекции, лесных культур и озеленения, доктор с.-х.наук, профессор, академик РАЕН. Она продолжает формирование географических посадок кедровых сосен, создав плантационные культуры на площади 12 га, включающие семенное и вегетативное потомства различных географических экотипов, плюсовых деревьев.

В настоящее время дендрарий занимает площадь 8 га, имеет коллекцию из 157 видов, гибридов растений (420 образцов, кроме кедровых сосен и тополя), относящиеся к 26 семействам, 62 родам и представляющим флоры Европы, Средней Азии, Сибири, Дальнего Востока, Китая, Японии, Северной Америки.

В дендрарии имеются посевное, школьное, пять маточных отделений. Многие растения вступили в пору семеношения и представляют уникальный генофонд для селекционной работы.

Дендрарий является базой для проведения научных исследований, учебных и производственных практик студентов. Проводятся фенологические наблюдения, изучение полиморфизма, адаптационных особенностей растений; отбор ценных форм, особей по декоративности, экологической устойчивости, семеношению, выращивается потомство отселектированных экземпляров.

Защищены по интродукции древесных растений кандидатские диссертации Н.П.Погосовой, В.Г.Наумовой, А.Б.Романовой, К.В.Шестак и др.