Регбийный клуб «Красный Яр»

1969 Леонид Сабинин, преподаватель Красноярского политехнического института, организовал секцию регби.
1970 "Политехник" (г. Красноярск) принял участие в отборочных матчах первенства РСФСР.
1971 Красноярцы в первенстве РСФСР занимают 7 место и  участвуют в первенстве ЦС ДСО "Буревестник"
1972 Первая удача! В первенстве РСФСР "Политехник" выигрывает бронзовые медали, пропустив вперед лишь ВВА им. Гагарина и "Спартак" (Нальчик).
1973 Весной "Политехник" провел два переходных матча с подмосковной командой "Родина" (Химки). Выиграв их красноярцы получили право играть в первой лиге Чемпионата СССР. Дебют прошел удачно - 5 место, а в первенстве РСФСР - "бронза".
1974 "Политехник" выходит в финал 1 лиги Чемпионата СССР, который прошел в Красноярске. Одно поражение в решающем матче с МАИ (3:18) оставило хозяев поля на втором месте. 
 
В первенстве РСФСР впервые "серебро".
1975 В апреле Всесоюзная Федерация регби приняла решение увеличить на 2 места Высшую лигу. Был организован отборочный турнир в г. Сочи, в котором разыгрывались эти вакансии. Участвовали три команды: "Локомотив" (г. Тбилиси) - неудачник предыдущего сезона, "Политехник" (г. Красноярск) и вновь созданная при втором Московском часовом заводе команда "Слава" (в нее вошли регбисты МАИ, "Автомобилиста" и других клубов). "Локомотив" выиграл оба матча, а "Слава" переиграла "Политехник". Так что наша команда осталась во втором эшелоне советского регби.
 
Первый этап чемпионата первой лиги "Политехник" провел неуверенно и не попал в основной финал. Итог - 5-е место. В первенстве РСФСР у наших - "бронза", а вот в первенстве ВЦСПС в г. Львов красноярцы стали победителями, обыграв всех соперников, в том числе чемпиона СССР "Фили" (13:3).
1976 В первенстве РСФСР "Политехник" вновь остается с бронзой, а в Кубке СССР выходит в полуфинал.
1977 В преддверии сезона ленинградские команды "Буревестник" и "Приморец", занявшие 1-2 места в первой лиге, объединяются в одну, а освободившаяся вакансия на выход в элиту достается нашему "Политехнику".
 
Дебют в высшей лиге прошел сложно. До самого последнего матча в г. Красноярске с "Приморцем" политехники сохраняли шансы закрепиться среди сильнейших, но уступили ленинградцам (5:6).
1978 Сезон начался с коренной реорганизации Всесоюзного чемпионата, связанной с участием сборной СССР в чемпионате Европы. Благодаря этому "Политехник" остался среди сильнейших. Выиграв в Фергане турнир первой лиги "Политехник" вышел в финал "Б" чемпионата (турнир за 7-14 места), где уступил лишь команде ВВА. Итог - 8 место. В первенстве РСФСР красноярцы лишь вторые.
1979 "Политехник" занимает в первенстве РСФСР второе место, а в Чемпионате СССР - седьмое место.
1980 В первенстве РСФСР вновь "серебро", а в первенстве СССР 9-е место.
1981 В Красноярском регби происходят значительные перемены. Организуется команда "ЭкскаваторТяжСтрой", в которую переходят сильнейшие регбисты Красноярска вместе с тренером В.А. Грачевым.  В Чемпионате СССР у ЭТС 8 место, а в первенстве РСФСР - первое!
1982 В состав команды вливается большая группа молодых игроков, которые через несколько лет станут подлинными лидерами команды. ЭТС занимает 7 место в Чемпионате СССР и второй год подряд одерживает победу в первенстве РСФСР.
1983 У красноярской команды 10 место в Чемпионате СССР.
1984 Шаг вперед - ЭТС занимает 9 место в Чемпионате СССР и выигрывает Чемпионат РСФСР.
1985 Красноярская команда выходит в финал "А" Чемпионата СССР и занимает там 6 место. Кроме того ЭТС выигрывает Кубок РСФСР.
1986 У ЭТС - 7 место в Чемпионате СССР.
1987 В упорнейшей борьбе ЭТС вновь пробивается в шестерку лучших клубов страны, выигрывает Чемпионат РСФСР (победа в решающем матче над ВВА им. Гагарина 10:0) и выходит в финальный турнир Кубка СССР.
1988 Впервые красноярская команда завоевывает серебряные медали Чемпионата СССР! Второй год подряд КЭС (КрасноярскЭкскаваторСтрой - небольшое изменение названия) участвует в финальном турнире Кубка СССР. Очередная победа в первенстве РСФСР.
1989 КЭС занимает 3 место в Чемпионате СССР, третий раз подряд одерживает победу в первенстве РСФСР  и впервые играет в финальном матче Кубка СССР (проигрыш 3:12 московской "Славе"). Красноярское регби празднует двадцатилетний юбилей.
1990 КЭС обретает клубную самостоятельность, получает название "Красный Яр" и  впервые выигрывает Чемпионат СССР!
 
Красноярская команда проводит свои дебютные международные матчи. В Красноярске, на переполненном стадионе "Локомотив" " Красный Яр" дважды обыгрывает клуб второго дивизиона чемпионата Шотландии Киркольди.

"Сибтяжмаш" впервые выигрывает Чемпионат РСФСР. Правда, в первенстве республики на этот раз не участвовали регбисты "Красного Яра".
1991 Вторая победа в Чемпионате СССР. "Красный Яр" навечно входит в историю как последний чемпион Советского Союза.
1992 Победа "Красного Яра" в первом Чемпионате России.
 
"Красный Яр" выезжает в турне по Шотландии и принимает в Красноярске "Барбарианс" - неофициальную сборную миру.
1993 У "Красного Яра" - серебряные медали Чемпионата России. В Кубке России - выход в финал.
 
"Красный Яр" проводит серию матчей в Новой Зеландии.
1994 Уверенная победа в Чемпионате России после годичного перерыва." Красный Яр" установил рекорд, который невозможно побить, выиграв все свои матчи.

Славный список успехов в международных играх пополнила серия побед, одержанных в рамках турне по Канаде.
1995 Первая победа в Кубке и пятая в Чемпионате! Золотой дубль!
 
Выезд в турне по Аргентине.
 
В Красноярске впервые проводится турнир памяти Игоря Купермана.
1996 Второй год подряд "Красный Яр" выигрывает и Чемпионат и Кубок России. В финале кубка повержены земляки, регбисты "Сибтяжмаша".
 
"Красный Яр" сыграл четыре матча в Австралии.
1997 Первое место в чемпионате и выход в финал Кубка России.

Турнир памяти И. Купермана получает статус международного. В нем принимают участие сборные Польши и Украины.
1998 Красный Яр устанавливает  уникальный рекорд, в пятый раз подряд выигрывая Чемпионат России. К золотым медалям красноярские регбисты добавили и кубок России, переиграв в финале СТМ 14:5. Третий в истории дубль!
 
Рекорд посещаемости на регбийных матчах в Красноярске. На матче сборных России и Италии (отборочный турнир Кубка Мира-99) присутствовало более 20 000 зрителей!
1999 В составе "Красного Яра" происходит смена поколений. Завершает карьеру многолетний лидер команды Юрий Николаев. Он становится президентом Союза регбистов России. Штаб-квартира СРР переезжает в Красноярск.
 
"Красный Яр" занимает второе место, а по окончании сезона проводит успешное турне по Италии.

Красноярскому регби - 30 лет! По случаю этого праздника организуется фестиваль регби. В его рамках в Красноярске проходят отборочный матч Чемпионата Европы Россия - Украина, Пятый Мемориал Купермана, товарищеские матчи сборных ветеранов Красноярска и Новокузнецка и юниорских сборных России и Казахстана.
2000 "Красный Яр" возвращает себе чемпионский титул. Девятое "золото"!
2001 "Красный Яр" в десятый раз становится чемпионом страны! Главному тренеру Владимиру Грачеву исполняется 50 лет. В честь юбилея проводится любительский турнир "Кубок Саныча".
2002 В клуб и в сборную России приглашен специалист из ЮАР Джеймс Штоффберг. Вместе с ним за "Красный Яр" начинают играть 4 южноафриканских игрока - нападающие Йохан Хендрикс и Рене Волшенк, полузащитник схватки Конрад Брейтенбах и №10 Вернер Питерс. Не смотря на усиление состава, удача отворачивается от "Красного Яра". Итог сезона - "серебро" и проигрыш в финале Кубка России. 

Летом этого года прошло турне  южноафриканского клуба "Naka Bulls" по России, в ходе которого ЮАРовские регбисты сыграли с ведущими клубами нашей страны и молодежной сборной России. "Красный Яр" переиграл "Naka Bulls" со счетом 31:23.

Ссылки

Комментарии и отзывы

Сообщение оставил Ирчик и собака, 9 Январь, 2010 - 23:38:

Ваня Науменко - респект, супермегахукер!

Сообщение оставил Ирчик и собака, 9 Январь, 2010 - 23:35:

Желаю вам в новом году упорства, силы духа и ... так держать!!!вы молодцы!

Сообщение оставил Ольга и Надечка, 27 Октябрь, 2005 - 15:48:

Я хочу пожелать вам победы в следующем сезоне!
Передаем привет Владимиру Симонову и Максиму Кончакову