Директор школы №1

Асия Михайловна - директор нашей первой школы. Асия Михайловна стала директором школы №1, едва разменяв третий десяток.

У Асии Михайловны был богатый опыт комсомольской работы, определивший в школе всю её жизнь. Секретарём комитета комсомола Асия Михайловна стала ещё школьницей; вела комсомольские собрания, в которых принимали участие не один десяток комсомольцев.

В 1963 году она окончила Минусинскую среднюю школу, мечтала поступить в институт, но коммунистическое воспитание заставило её вначале попробовать себя на комсомольской стройке. С одноклассницами Асия Михайловна поехала на строительство Красноярской ГЭС, но рабочие руки там уже не требовались, и тогда от райкома ВЛКСМ они получили направление на Всесоюзную комсомольскую молодёжную стройку – Красноярский Алюминиевый завод. Стройка не отпустила Асию Михайловну и после того, как она закончила Красноярский педагогический институт , где получила профессию учителя истории. В 1969 году она была избрана секретарём комитета комсомола стройки и была единственной девушкой Советского Союза, которая работала на этом ответственном посту. Через год её наградили медалью «За доблестный труд», немного позже - орденом «Знак почета». На стройке многие девушки встретили своих будущих мужей и Ася Михайловна тоже. Стройка завершилась. В жизни Асии Михайловны начался новый этап, связанный с педагогической деятельностью. Она пришла на работу в школу поселка Индустриальный. Позже её назначили директором школы №1.

Благодаря её стараниям в школе царит особый мир. Нередко нашу школу называют «суриковской» в память о выдающемся нашем земляке, обучавшемся в прошлом веке в первой гимназии. Гимназия уже называется по-другому, и из центра города перенесена в Советский район. С именем великого русского художника в нашей школе связано очень многое: школьный музей «Быт времён В.И. Сурикова», школа в честь 150-летия В.И. Сурикова теперь официально носит его имя. Своему становлению и развитию музей обязан новому директору. Воспитание в школе ведётся в духе народных традиций. Суриковская тематика вошла в проведение театрализованных представлений, классных часов, музейных уроков. В нашей школе первоклассников принимают в «юные суриковцы». В школе есть изостудия, фольклорный ансамбль «Россияночка». В коридорах висят картины, нарисованные ребятами.

О школе судят по вывеске. Средняя школа №1 ни гимназия, ни лицей, однако у неё есть своя история, своё лицо. И немалая заслуга в этом её директора Асии Михайловны. Звание «Заслуженный учитель», присвоенное Асие Михайловне, она считает заслугой всего коллектива школы, которой она руководит уже 25 лет.

Я учусь в школе №1 девять лет и директора знаю только с лучшей стороны. Знаю её, как доброго советчика, старшего друга и в том числе строгого, понимающего учителя. К ней можно обратится с бедой и радостью, она всегда выслушает и даст добрый и дельный совет, который всегда мне поможет. Я хочу, чтобы она оставалась всегда такой же внимательной и заботливой и помогала детям любого возраста. Ведь проблемы школьника- проблемы директора.

Сообщение оставил Таня Ковригина, 21 Февраль, 2009 - 20:59:

я учусь в этой школе,но только теперь директор Вячеслав Михайлович Ткаченко