Первый бой подо Ржевом

Павел Михайлович Шурыгин - один из немногих ветеранов, кто до сих пор работает в университете и выполняет преподавательскую нагрузку (профессор кафедры неорганической химии химического факультета).

Уходил в армию из Оренбургской области в апреле 1942 года. В июле прибыл на Западный фронт (район Калинино-Ржева), в артполк. Был назначен командиром отделения связи, призванным обеспечить связь между наблюдательным пунктом, задающим цель, и артиллерийскими батареями. Первый бой был подо Ржевом. В том бою он получил такое "крещение", после которого всю оставшуюся войну, казалось, ничего не боялся и ни от чего не паниковал. Он увидел гору убитых, и все они были офицеры - лейтенанты, капитаны, майоры. Он подумал: в полку один майор, а здесь вон их сколько! - и ничего не случилось, бой продолжается. Так если и меня убьют... И он успокоился. А еще в тот бой он впервые увидел "Катюши", понял, что это наше реактивное оружие и сразу подумал, что мы победим. И, как это ни странно посреди шквала огня,- что мы когда-нибудь будем на Луне и на Марсе.

Но вообще Павел Николаевич не относится к романтикам войны. Подо Ржевом выбило всю пехоту, и из расчетов орудий формировали штурмовые роты. Он рассказывает о боях, где погибало 9/10 состава. О том, как приходилось ходить в атаку с винтовкой наперевес (автоматов не было), из которой на ходу стрелять невозможно - и это все равно, что идти под пулеметы с голыми руками. О том, как наступали без артподготовки...

В августе 1942 Павел Шурыгин был ранен, но лечился прямо в полку. В 1943 участвовал в битве на Курско-Орловской дуге. Освобождал правобережную Украину. Вторично ранен в марте 1944. После госпиталя - освобождал Варшаву, штурмовал Берлин, формировал Одер. Демобилизовался в октябре 1945.

Фронтовые награды - орден "Красной звезды", медали "За отвагу", "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина", "За победу в Великой Отечественной войне".

Сообщение оставил Кокозей Иван Михайлович, 26 Октябрь, 2009 - 08:48:

Мой дед гв.ст.л-нт Баюра Иван Герасимович числится в Книге памяти Красноярского края и вот,пытаясь найти место гибели деда,анализировал(исходя из данных ЦАМО)путь 48 гв.сп.,нашел родного и в Книге памяти полка.В других записях ЦАМО указан 151обс-как последнее место службы.До боли хочу отыскать могилу.