Курсанты высаживают десант

Сергей Иванович Павлов - капитан 3 ранга Амурской флотилии...

В мае 1943 - он еще только 16-летний мальчишка, поступивший в Красноярское военно-морское подготовительное училище. В июне того же года роту этого училища отправляют во Владивосток - доучиваться в Тихоокеанском военно-морском училище (ТОВВМУ).

Курсанты ТОВВМУ ежегодно летом проходили практику на кораблях. Так было и 1945-го. Сергей Павлов проходил практику на мониторе "Свердлов" Краснознаменной Амурской флотилии. 8 августа корабли подготовили к бою и походу. Ночью с десантом на борту "Свердлов" перешел по Амуру из района Хабаровска к устью реки Сунгари и занял боевую позицию.

Ровно в 6 утра 9 августа был открыт артиллерийский огонь по японским позициям Сунгарийского укрепрайона. Так для курсанта Павлова началась война с Японией. После подавления огневых точек противника, был высажен десант. С того дня монитор "Свердлов" с боями продвигался вверх по реке Сунгари, поддерживая артогнем наступающие пехотные части, высаживая десанты. Так дошли до города Цзямусы, на рейде которого встретили победу над Японией. Уже после этого моряки узнали, что вся операция называлась Сунгарийской и являлась частью Маньчжурской стратегической операции.

За участие в боевых действиях в войне с Японией приказом Генералиссимуса Сталина от 23 августа 1945 года С.И. Павлову объявлена благодарность и вручена награда "За победу над Японией".

В КГУ Сергей Иванович работал старшим преподавателем кафедры политэкономии (с 1969 по 1988 год).