На земле и на море

Владимир Афиногенович МЕДВЕДЕВ - закончил Иркутский железнодорожный техникум, готовящий путейцев для работы в условиях войны. Рвался на фронт, но был назначен начальником технического отдела дистанции пути Восточно-Сибирской. Нужно было лично сопровождать составы с военной техникой. Сон по три часа в сутки, физическое изнеможение и постоянное чувство голода, когда приходилось есть даже солидол и олифу. Осенью 1944 В.А. Медведева призвали в армию. Благодаря своей технической подготовке (техника - везде техника) попал на флот, в группу, которую в срочном порядке учили работать на только что появившихся локаторах. После курсов сотавили инструктором в Тихоокеанском высшем военном училище. Потом устанавливал локаторы на кораблях, готовил специалистов.

Без отрыва от службы поступил в юридический институт во Владивостоке, служил секретарем в военном трибунале. Демобилизовался после окончания института, отслужив почти 9 лет.

Окончил Академию общественных наук при ЦК КПСС. Доктор экономических наук, заведующий кафедрой экономических теорий КГУ.