Надежный тыл

Нина Васильевна Гомзякова была призвана в армию в июле 1941 года, 19-летней. Была старшим сержантом медицинской службы (опаерационная сестра) в батальоне аэродромного обслуживания. Аэродромы были временные, расположение их постоянно менялось, было, как правило, вдали от населенных пунктов, в тайге, засекречено, и держали их наготове на случай войны с Японией. Четыре аэродромные сестры оказывали раненым первую помощь, а потом отправляли их в госпиталь. Сами под обстрел не попадали.

Нина Васильевна проработала операционной сестрой до 1957 года, потом перешла в Институт Физики, а в 1968 году - в КГУ, была старшим преподавателем на физфаке, 5 лет заведовала кафедрой биофизики, до 1982 года - доцент этой же кафедры.

Сообщение оставил Олег Захаров, 26 Сентябрь, 2009 - 00:10:

мой дедушка ,,Олиневич Олег Степанович,, служил в ,,414 Батальоне Аэродромного Обслуживания,,Электромехаником. если имеется информация о нём, пожалуйста напишите ,, roma503069@yandex.ru ,,