Семнадцатилетние защитники Родины

Николай Кириллович Фирсов родился 19 декабря 1925 года на станции Льяшево в Татарии. В армию был призван вскоре после 17-летия - в конце 1943, когда еще учился в 9-м классе. Был направлен в Арзамасскую пехотную школу младших командиров, а потом - в школу минометчиков. На фронт попал в октябре 1943, на форсирование Днепра. И только потому, что попал в роту минометчиков, остался жив. Остальные - а прибыло их тогда 100 человек молодых мальчишек - форсировали Днепр в составе пехотных частей, и многие тогда погибли.

Служил пехотным минометчиком, разведчиком - в звании ефрейтора, потом - старшего сержанта, помощника командира взвода. Участвовал в освобождении городов Кировограда, Кременчуга, Ужгорода, Рахово, Ворохты; воевал в Запорожье, Карпатах.

Был трижды ранен, из них последний раз - тяжело (стал инвалидом II группы). После этого был направлен в мотостроительный батальон - строил переправы через Вислу, Одер. Победа застала его в 200 км. от Праги.

Награжден орденами "Красной Звезды", Отечественной войны I степени и юбилейными наградами. После войны закончил среднюю школу, юридический факультет Казанского университета. Работал народным судьей, был членом уголовной коллегии Красноярского краевого суда.

С 1968 года - 25 лет - Николай Кириллович работал на юрфаке КГУ старшим преподавателем кафедры уголовного процесса и криминалистики.