Начало

Рисовать я всегда любил. Закончив семилетку, послал заявление и свои рисунки в Омское художественное училище. Но тут война началась, и учеба моя закончилась. Переехал я в Красноярск в 1950 году. В Товариществе художников работал. Прошел через копии и лозунги всякие. Портреты вот не мог писать 70х50 см. Но копии делал: "Утро нашей Родины", "Отдых после боя", Шишкина копировал. У меня эта школа была. Я даже благодарен ей, потому что в репродукции я наблюдал и состояние, и настроение, и фактуру. Это была очень хорошая школа. И в Союз художников здесь меня приняли. Так что школа моя - Союз, красноярская организация и студия - Андрей Прокофьевич Лекаренко, Давыденко, наш искусствовед, и, конечно, Василий Иванович Суриков.