Музей Боевой славы 140-ой Новгород-Северской гвардейской дважды краснознаменной дивизии

В 1973 г. по инициативе ветеранов-красноярцев Ф.З.Гарбера и Н.В. Масловой в школе № 60 был открыт музей Боевой славы 140 Новгород-Северской гвардейской дважды краснознаменной, орденов Суворова и Кутузова стрелковой дивизии в школе №60. Большую помощь в организации работы оказал легендарный разведчик В. П. Фисатиди.

Основные вехи истории музея

1982 г. Встреча с друзьями в городе Новосибирске в честь 40-летия образования дивизии.

1984 г. Всесоюзная встреча ветеранов дивизии в городе Красноярске, участие в которой приняли ветераны Москвы, Ленинграда, Ворошиловграда и Ровно, Омска, Читы и других городов.

1985 г. Ученики школы №60 приглашены на торжества в честь 40-летия Победы в город Москву, где ими была представлена своя экспозиция на ВДНХ. Отобраны 72 экспоната, изготовлен альбом. Активисты музея приняли участие в научно-практической конференции и получили диплом 3 степени и 4 медали. Музей награжден Золотым знаком общества польско-советской дружбы за участие в розыске потерявшихся за время войны поляков и помощь в воссоединении восьми семей

1987 г. Вторая всесоюзная встреча ветеранов дивизии в городе Красноярске, куда съехались москвичи и сибиряки, ветераны с Украины и из Казахстана, из Калининграда и с Дальнего Востока.

1988 г. 45 лет Курской дуги - группа учащихся приглашена на торжества. Музей пополнился экспонатами с мест боев.

1990 г. За успехи в работе музея 20 уч-ся награждены поездкой в Болгарию.

1991 г. Городская Научно-практическая конференция. Овсиенко Н, занимает 1 место (Щербинина Н.В. -руководитель). В работе использован материал Музея.

1993 г. 50 лет Курской битвы. Группа учащихся с учителем Грошак Н.А. выехала на места боев. Музей пополнился экспонатами военного времени

1997 г. Выезд группы <Поиск> в Чудовский район Новосибирской области (рук. Молодцова И.В.)

1997 г. 55 лет формирования дивизии, 25 лет создания Музея. Приехали ветераны из Москвы, Новосибирска, Ачинска, Свердловска и др. городов. Совет музея приглашен в Новосибирск для обмена опытом в школу 108.

1999 - 2003 г. Выезд группы "Поиск" в Долину Смерти Новгородской области.

2003 г. 60 лет формирования дивизии. Делегация гимназии приглашена на торжественное празднование в город Новосибирск.

2003 г. Торжественное празднование 30 летнего юбилея музея.

Сообщение оставил Виктор, 24 Июнь, 2009 - 04:50:

Ищу деда. командир радиоразведки (1942-1943) Дальше Пом нач связи

Послужной список. Окончен военный факультет связи Красной Армии при Московском Институте связи в городе Ташкенте. Далее служба.Командир взвода связи 656 отдельной роты связи 140 С-Н дивизии НКВД.