Соломин Алексей Михайлович

Соломин А. М. родился 9.08.1922 г. в Ужурском районе с. Михайловка.

ТЯЖЕЛЫЕ ГОДЫ

Великая Отечественная война для Алексея Михайловича началась в декабре 1941 г и закончилась 11 мая 1945 г. Ему пришлось испытать горечь поражений и радость наступления, принять участие в завершающем этапе войны. После окончания Черниговского военно-инженерного училища , получив звание лейтенанта, он был направлен на Волховский фронт во вторую ударную армию, 201-ый инженерно - саперный батальон на должность командира минно - подрывного взвода. В декабре 1941 г 18-летним он вступил в бой. В марте 1942 г перед его взводом была поставлена задача: взорвать большой склад боеприпасов противника. Задача была выполнена, но дорогой ценой заплатили за это.

Из 24-х принимавших участие в операции, 9 было убито, остальные ранены в том числе и Алексей Михайлович. За этот подвиг он получил орден красной звезды. Осенью 1942 г его батальон перебросили в г Ленинград, где до января 1943 г он находился в обороне города. В этом же году Алексей Михайлович был вторично ранен. После выздоровления направлен в 3-ю штурмовую инженерно - саперную бригаду, а затем в саперную роту 1-го Украинского фронта. Он участвовал в боях по освобождению городов Белоруссии и Украины.

За наведение переправы под огнем противника был награжден орденом Отечественной войны 1-ой степени. 1944 году направлен в 1-й Чехословацкий корпус на должность командира сапёрной роты, а в последующем "штаб-с капитан Чешский". За время службы в составе Чехословатского корпуса награжден орденом Отечественной войны 2-ой степени , а президент Чехословацкой республики наградил его военным крестом и медалью "За храбрость" 11мая 1945 года ликвидировав крупную группировку немецко - фашистских войск, Чехословацкий корпус закончил ВОВ . Алексей Михайлович, прослужил ещё 2 года в советской армии, затем 1948 г. был уволен в запас.

ПОСЛЕ ВОЙНЫ

После демобилизации вернулся на родину в Ужурский район Красноярского края, где в плоть до 1997 года работал сначала преподавателем, затем директором школы. Работал председателем колхоза "Тридцатитысячник". За это время к боевым наградам прибавились и трудовые ордена.