Рукосуев Семен Андреевич

Родился в Иркутской области, в Шиткинском районе в 1925 году 12 июля. Был призван в Красную Армию в 1943 году в возрасте 18 лет. Военное звание-майор. В армии был сразу направлен на учебу в Сретенское Военно-Пехотное училище (город Сретенск, Читинской области, Забайкальского Военного округа). После окончания военного училища, был направлен на фронт в действующую армию. Он принимал непосредственное участие в боевых действиях, в составе 2-го Белорусского фронта (одиннадцатая гвардейская Армия, 5-я гвардейская Городская стрелковая дивизия, 21 гвардейский стрелковый полк). Командующим Армии был генерал Багромян Иван Христофорович (талантливый полководец). Семён Андреевич принимал непосредственное участие в боях, в качестве командира взвода в звании лейтенанта. Всё время находился на передовой линии огня. Свой боевой путь он начал в Псковской области, при освобождении городов Невель и Великие Луки от немецко-фашиских захватчиков. В последующем принимал участие в боевых действиях при освобождении Белоруссии. Освобождал города Борисово, Орша, Витебск. Затем принимал участие при освобождении Литвы от гитлеровских захватчиков. На фронте был дважды ранен.

За мужество и отвагу, проявленную в боях, он был награжден:

1. Орденом Красной звезды.
  2. Двумя Орденами Отечественной войны первой степени.
  3. Двенадцать медалей.

День победы Семен Андреевич встретил в госпитале, в городе Саратове, где он находился четыре месяца на лечении, после полученного тяжёлого ранения. После демобилизации он работал в Райкоме партии, в качестве инструктора, а затем пропагандистом отдела пропаганды и агитации РК КПСС. В последующем работал секретарем Шиткинского Райисполкома Иркутской области.

Закончил юридический факультет Томского государственного университета. Девятнадцать лет проработал в органах прокуратуры Красноярского края(Енисейский район, Кежемский район и в Кировском районе города Красноярска). На пенсию вышел с должности прокурора Кировского района города Красноярска. Женат, имеет двоих детей: сына и дочь. В настоящее время живёт вдвоём с супругой Любовь Федоровной.