Дробышев Василий Спиридонович

Дробышев Василий Спиридонович был призван в Красную Армию в марте 1943г. в возрасте 18 лет.

В г. Мичуринске окончил краткие курсы минометчика и пулеметчика и был отправлен на фронт. Участвовал в боях за освобождение столицы Белоруссии г. Минска. В жестоких боях в 1944г. при освобождении г. Варшавы, был ранен и направлен в военный госпиталь.

После выздоровления участвовал в боях за взятие г. Кенигсберга. В 1945г. поступил в Саратовское военное училище.

В мирное время служил на должностях командира взвода, заместителя командира роты по политической части, командиром роты, начальником штаба батальона. Уволен из армии в 1971 г. по состоянию здоровья в звании майора. Прослужил в армии 28 лет.

Шестнадцать лет проработал военным руководителем в школе № 56. В 2001г. указом Президента Российской Федерации Василию Спиридоновичу присвоено звание подполковник.