Савоськин Сергей

Первым музыкальным инструментом Сергея был баян. И хотя, будучи студентом Красноярского училища искусств, он освоил и балалайку, и домру, причем вполне профессионально, баян в его жизни до сих пор занимает особое место. После училища, как и положено - служба в армии. Затем работа концертмейстером во Дворце культуры им. 30-летия ВЛКСМ (ныне Дворец культуры АО "Красцветмет"). После окончания Восточно-Сибирского государственного института культуры - хормейстер народного хора.

Однако была одна закавыка, которая спать спокойно Савоськину не давала: он хотел видеть на сцене большой хор и большую хореографическую группу. От союза хора и танцевального коллектива родился ансамбль песни и танца "Метелица", художественным руководителем которого и стал Сергей Алексеевич Савоськин. Можно сказать, что ансамбль дважды народный, поскольку объединились два коллектива, имеющие это звание.

Сегодня в "Метелице" три группы: хоровая, инструментальная и хореографическая. В них более семидесяти самых разных людей, от школьников до пенсионеров. В репертуаре - народные и авторские песни, танцевальные номера, инструментальная музыка и вокально-хореографические композиции. А первые хористы составляют хор ветеранов.

За пятнадцать лет создан не просто коллектив единомышленников, спаянных любовью к музыке, но большая семья, в которой радость и горе - одни на всех. Вместе празднуют свадьбы и дни рождения, вместе провожают, увы, в последний путь своих товарищей. На репетиции иногда с малыми детьми приходят, подменяются на заводе, но все же приходят...

Попасть в ансамбль непросто. Не все обладают необходимыми данными. Но отказать наотрез трудно: ансамбль все-таки народный, то есть, вроде бы для всех. Одна из желающих поступить в хор год "распевалась", и с помощью руководителя добилась-таки своего.

В любом коллективе, а тем более творческом, о руководителе (тем более уважаемом) непременно ходят анекдоты, байки и даже легенды. В ансамбле Савоськина часто вспоминают случай в поселке Ирба Курагинского района. Приехали туда выступать, а тут Сергей буквально свалился - температура под сорок. Прибежала фельдшерица, поставила уколы, вынесла "приговор": "Никакого концерта, срочно в постель!". А зал полный, даже в проходах стоят - не каждый день в сельском клубе "Метелица" выступает! Сергей не уходит, хотя толку от него никакого, даже баян поднять не может. А концерт начинать надо, люди ждут. Тут Сергей попросил подать ему баян, подали. Пересилил себя, вышел на сцену... и отвел весь концерт, еще и на "бис" выходили! Вот так - песня как жизнь, и жизнь как песня.

Надо сказать, что руководство АО "Красцветмет" уделяет достаточное внимание своему Дворцу культуры и его коллективам. Дворец и сейчас развивается, там не погас чистый огонь самодеятельности, есть хорошая костюмерная, музыкальные инструменты, и, конечно же, возможность подбора хороших кадров. Многие творческие коллективы по-хорошему завидуют "Метелице".

В январе 1997 года Сергею Савоськину присвоено звание "Заслуженный работник культуры РФ". Без сомнения - заслуженная награда. Без него, скорее всего, не было бы той "Метелицы", которой аплодировали в Боготольском районе и в Москве, в Новокузнецке и Словении, Магнитогорске и Испании... Но и без "Метелицы" наверняка не было бы Сергея Савоськина.