Лисовский Николай Федорович (1802-1844) — декабрист

Лисовский Николай Федорович (1802-1844) - декабрист, поручик Пензенского полка, происходил из беспоместных дворян Полтавской губернии. Учился в Кременчугском народном училище. В службу вступил подпрапорщиком Пензенского пехотного полка. Как член Общества соединенных славян (1829) осужден по VII разряду. После года каторжных работ в апреле 1828 г. обращен на поселение в г. Туруханск. Женился в марте 1833 г. на дочери туруханского протоирея Платониде Алексеевне Петровой, имел троих детей. Вместе с декабристом Аврамовым ему разрешили заниматься в Туруханском крае торговыми оборотами с правом поездок в г. Енисейск. В 1840-х годах был туруханским поверенным по питейным сборам откупщика Н. Мясоедова. Умер скоропостижно по неизвестной причине, будучи по торговым делам на Толстом мысу на Енисее (на 1 тыс. верст ниже Туруханска). На его имущество, якобы за недостачу казенного вина, был наложен секвестр. Могила на Толстом мысу отмечена скромным памятником.

Сообщение оставил Эдуард, 10 Апрель, 2009 - 02:03:

Был я в августе 2008 г. на Толстом Мысе. 3 часа шел пешком вдоль Енисея от Караула. Но там не "скромный памятник". Там приличный монумент. Около 3 метров высоты.

Сообщение оставил Лисовский Владислав, 9 Март, 2006 - 23:08:

В 1983 году по инициативе комитетов комсомола Медного завода,института "Норильскпроект" и геологов г.Норильска была организована экспедиция на Толстый мыс,где и был установлен памятник Лисовскому Н.Ф.в форме арки с колоколом и памятной плитой.Я в то время работал в Норильском ГК ВЛКСМ секретарем.Сам факт строительства памятника на вечной мерзлоте требовал хорошей подготовке экспедиции и проекта.

Сообщение оставил Эдуард, 6 Май, 2008 - 04:16:

Как добраться до могилы Лиовского