Харченко Василий Михайлович - купец второй гильдии

Харченко Василий Михайлович (1864-1909), с 80-х гг. купец II гильдии в г. Енисейске, позже потомственный почетный гражданин. Начинал с продажи и производства вина. В 1882 г. в черте города имел винокуренный завод и оптовый склад, с последнего торговлю вел приказчик I класса. Кроме того, сдавал часть своего дома под "ренсковый" (винный) погреб. Полученную прибыль пускал в золотопромышленность. В 1890 г. он входил в число 26 самых крупных золотопромышленников Енисейской губернии. Его наследники, в частности, сын Михаил (1893-?), продолжили дело отца. На 1910 г. они показали, что имеют винокуренный завод и ренсковый погреб. В 1889 г. являлся почетным блюстителем одного из старейших в губернии Казачинского начального училища. Его жена, Конкордия Николаевна, будучи вдовой, в 1909 г. оставалась попечительницей Енисейской женской гимназии.

Сообщение оставил Харченко Надежда, 11 Апрель, 2012 - 19:51:

еще раз,это правильный адрес: npomeranez@rambler.ru

Сообщение оставил Харченко Надежда, 11 Апрель, 2012 - 19:49:

да, господа, похоже на эту ссылку уже давно никто не заходил.. хотелось бы пообщаться с пусть очень дальними родственниками. мой прадед сын Харченко Василия Михайловича и Конкордии Робертовны, его имя Николай,врач по образованию, он стоял у истоков организации кафедры кожных болезней Свердловского мединститута, был ее первым завкафедрой. мой адрес npomeranez@rambler.ru буду очень рада общению, Харченко Надежда

Сообщение оставил Михаил Лощилов, 25 Апрель, 2011 - 20:23:

Здравствуйте, потомки Харченко! Пишет краевед Лощилов из Архангельска. Сегодня, просматривая в областном архиве описи фонда "Архангельское губернское правление", в списке документов за 1849 год встретил фамилию Харченко. Это был чиновник местного губернского правления, решивший откликнуться на приглашение Енисейского губернского правления и переехать для продолжения службы в Сибирь (в заголовке дела говорится, что в Красноярск). Я заинтересовался этим фактом и решил "пробить" его по Яндексу - вдруг о нём найдётся какая-нибудь информация. И сразу же вышел на этот сайт и переписку потомков Харченко. Вполне возможно, что этот чиновник и был отцом купца. Но утверждать так пока не могу, ибо в заголовке дела нет инициалов чиновника. А если всё же он таковым окажется, то значит, что древо Вашей родословной имеет и архангельские корни.

Сообщение оставил Ирина78, 24 Сентябрь, 2010 - 17:34:

Добрый день!
Я тоже являюсь потомком Харченко В.М., моим прадедушкой был Харченко Леонид (сын Василия Михайловича).

Александрова Ирина.

Сообщение оставил Андрей Харченко, 23 Март, 2009 - 02:01:

Здравствуйте, я являюсь потомком Харченко В.М., мой прадед Борис Харченко 1895 г.р, а дед Владимир Харченко. Мой дед составил небольшую родословную рода Харченко. С Удовольствием пообщаюсь с родственниками.

пишите iqbusiness@yandex.ru

Сообщение оставил Михайлова Ольга , 25 Апрель, 2006 - 14:08:

Я являюсь потомком В.М.Харченко. К сожалению, мне почти ничего неизвестно о моих предках, хотелось бы знать побольше, но спросить уже не у кого. То что, что мне когда-то рассказывала моя мать (она была дочерью Конкордии Васильевны Соколовой (урожденой Харченко), что ее бабушка имела двойное имя - Тереза-Конкордия, и была она не Николаевна, а Робертовна (урожденая Вильшау, брат моей бабушки Михаил Васильевич, о котором Вы пишете, был капитаном дальнего плавания и погиб вместе с кораблем. Были у Василия Михайловича еще сыновья: Николай-врач, Леонид -?, были дочери: Маргарита, Милица, Эмилия, Зоя, Христина, Конкордия (моя бабушка)и... Всего было 13 детей, но, к сожалению, я ничего о них не знаю. Очень хочется найти их следы, если можете, помогите.
Михайлова Ольга Александровна.

Сообщение оставил Нуждин Матвей, 5 Январь, 2007 - 22:31:

Я тоже являюсь потомком Харченко Василия Михайловича. Харченко В.М. мой прапрадед, Эмилия Васильевна - моя прабабушка. Пишите, пожалуйста на e-mail MtLN@rambler.ru, Nuzhdin_ML@mail.ru.

Сообщение оставил Михайлова Ольга, 14 Февраль, 2007 - 20:15:

Добрый день, Матвей!
Мне почему-то кажется, что Вы не получаете моих писем. Я Вам писала немного о себе, высылала фотографию Вашей прабабушки Эмилии Васильевны и Вашего (как я думаю) родного дяди Ивана.Сегодня смотрела свои отправленные письма, похоже они уходят какой-то непонятной кодировке, поэтому я решила написать Вам через сайт.
Мой e-mail mol@icp.ac.ru
С уважением, Михайлова Ольга.