Беляев Александр Петрович - декабрист

Беляев Александр Петрович (1803-1887) - декабрист, мичман Гвардейского экипажа. Происходил из дворян Пензенской губернии. Окончил Морской кадетский корпус, совершал плавания по Балтийскому морю, плавал к берегам Исландии, Англии и Франции. Один из основателей тайного "Общества Гвардейского экипажа" и участник восстания на Сенатской площади. Осужден по IV разряду. После 8 лет каторги и нескольких месяцев на поселении в Иркутской губернии по указу от 23 июля 1833 г. переведен в Минусинск, где находился до марта 1840 г., когда ему разрешили поступить рядовым на Кавказ. Выслужил первый офицерский чин. Последние годы жизни провел после амнистии в Москве. Написал мемуары "Воспоминания о пережитом и перечувствованном. 1805 - 1850", впервые опубликованные в 1881 г. в журнале "Русская старина", в которых подробно описал свою жизнь и деятельность в Минусинске. А.П. Беляев вместе с братом Петром активно занимались сельским хозяйством, завели молочную ферму, стадо мясного направления в 200 голов, вводили новые сельхозорудия труда, культивировали новые продуктивные сорта гречихи, ячменя, проса и подсолнуха. Они открыли небольшую школу, составили для нее учебники и сами стали в ней учителями.

Сообщение оставил Genry, 7 Февраль, 2010 - 18:05:

годы жизни 1803-1885!
похоронен на участок № 4 Ваганьковского кладбища http://www.vagankovo.pogost.info