Баландин Александр Алексеевич

Александр Алексеевич Баландин(1859-1919), сын от первого брака, был не менее яркой личностью и многое сделал для Енисейска. После получения высшего образования в столичном университете в 1885 году он выходит из гильдии, но продолжает участвовать в делах отца. Увлечение науками привело его к получению ученой степени кандидата естественных наук. Это дало ему чин титулярного советника и статус личного дворянина. Оставив Париж, где он совершенствовался в науках, и столицу, Александр Алексеевич поселяется в родном Енисейске.

Трудно переоценить вклад Александра Алексеевича в развитие образования и просвещения енисейцев. Он организовал в городе частную книжную торговлю, основал первое женское училище, ставшее позже прогимназией, а в 1881 году - семиклассной гимназией. Вместе с женой, Верой Арсентьевной, преподававшей в женской гимназии, открыл в 1895 году народную читальню.

Его сын, названный в честь деда, Алексей Александрович Баландин (1898-1967), стал известным ученым-химиком. В 1943 году его выбрали член-корреспондентом Академии наук СССР по Отделению химических наук, а в 1946 году - академиком.