Красноярская государственная филармония

(3912) 27-52-58
(3912) 27-97-71
phylarm@post.kts.ru

Само слово "филармония" сочетает в себе две удивительные стороны музыкального искусства и означает в переводе на русский язык любовь к гармонии, стремление к прекрасному, а также "храм" музыки или общество людей, служащих прекрасному и несущих его самой широкой слушательской аудитории.

А несут прекрасное слушателям неутомимые, искренние люди, имя которым - артисты. Они дают за концертный сезон более 1000 концертов во всех уголках Красноярского края: в Красноярске, районных центрах, поселках, деревнях. Также концерты проходят за пределами края и за пределами нашей необъятной России, где артисты нашей филармонии представляют российское музыкальное искусство.

Энтузиасты музыки, любимого дела всей своей жизни, артисты готовят концертные программы для слушателей всех поколений. Для профессионалов и любителей за концертный сезон представляется вся разножанровая палитра музыкального искусства: и оркестровая, и хоровая, и ансамблевая, и инструментальная, и вокальная музыка. Для детишек готовятся волшебные, веселые, зажигательные музыкальные представления. Также не остается без внимания старшее поколение, для которого даются концерты в госпиталях, домах престарелых, в концертных залах филармонии, и такие концерты, как правило, благотворительные.

В филармонии сейчас работает немало коллективов и солистов, которые известны далеко за пределами Красноярского края, о них пишут статьи "Свободный балет" под руководством Валерия Терешкина профессиональные издания, средства массовой информации, создают фильмы, готовят теле- и радиопередачи. Это - лауреат международного конкурса Красноярский русский народный оркестр (художественный руководитель и главный дирижер - Анатолий Бардин), лауреат международных конкурсов органистка Людмила Камелина, лауреат международных конкурсов "Свободный балет" под руководством Валерия Терешкина, лауреат международного конкурса хор мальчиков и юношей "Каприччио" (художественный руководитель - Михаил Тимофеев), дипломант Всероссийского конкурса ансамбль народной музыки "Наигрыш" (художественный руководитель - Игорь Гербер, солистка - лауреат международного конкурса Вера Баулина), заслуженный артист Российской Федерации скрипач Александр Ривкин, вокальный ансамбль под управлением Владимира Пономарева, заслуженная артистка Российской Федерации и Республики Тыва певица Людмила Луценко, ансамбль "Ярмарка" под руководством Сергея Трусова, аккордеонист Александр Шендрик, лауреаты Всесоюзного конкурса артистов эстрады актеры литературного театра Анатолий Юрьевич Бардин Владимир Кветковский, Юрий Мосов, Елена Соколовская, заслуженный артист Российской Федерации Константин Вощиков, цирковые коллективы "Темп" (руководитель - Стефан Степанов) и "Магия" (руководитель - Иван Быстров), артисты детского музыкального театра - Владимир Иванов, Иван Грядов, Лидия Лазарева, Светлана Ткачик, концертмейстер Надежда Аникович, актриса Елена Баркова, педагог- репетитор заслуженная артистка Российской Федерации Наталия Соколова, вокально-инструментальные группы "СКВ" под руководством лауреата Всесоюзного конкурса Константина Шмидта и "77" под управлением Сергея Богданова.

Валерий Сергеевич Буренок Вот таков чудесный творческий коллектив Красноярской государственной филармонии. А возглавляет этот уникальный коллектив директор Валерий Сергеевич Буренок и художественный руководитель Анатолий Юрьевич Бардин.

Сообщение оставил к. шмидт, 7 Декабрь, 2008 - 07:58:

Красноярской филармонии с большой любовью привет от В. Пороцкого,К. Шмидта О. Синициной А. Ривкина и др. проживающих теперь в германии. Не забудем Мать родную.

Сообщение оставил Светлана, 13 Апрель, 2008 - 12:22:

Очень приятно видеть такие таланты на сценах Красноярска

Сообщение оставил Ирина, 5 Январь, 2007 - 15:39:

Уважаемые руководители Красноярской филармонии!
Скажите, существуют ли в природе музыкальные диски наших талантливых исполнителей народных песен: Веры Баулиной и др. из выше названных, а также ансамбля "Шкатулочка" (ехала однажды с этими ребятами в автобусе - как они поют!!!, ансамбля "Шушь", казачьх коллективов, участников фестиваля "Саянское Кольцо"?
Жизнь коротка, люди уходят, голоса теряются. Их надо сохранить для нас и потомков. Если таких записей вы не делаете, может стоит подумать о том, чтобы обратиться с таким предложение и просьбой о поддержке в Администрации города и края?
С уважением Ирина

Сообщение оставил Дарья Вадимовна, 16 Январь, 2006 - 11:13:

Я очень растроена работой кассы. В рабочее время работника кассы просто нет на месте без каких бы то ни было объяснительных объявлений.
Театр начинается с гардероба, но в него надо еще попасть через кассу. У вашего кассира явно отсутствует в этом интерес.Очень жаль!