Руднев Вячеслав Александрович

Вячеслав Александрович Руднев

Есть врачи Богом выпестованные-таланта необыкновенного. Таким является Вячеслав Александрович Руднев, доктор медицинских наук, профессор, действительный член АМН, заведующий кафедрой неврологии Красноярской государственной медицинской академии.

Вячеслав родился в 1930 году в селении Бутырки Воронежской области. Сорок один год назад окончил Красноярский мединститут, лечебный факультет. В 1964 году защитил кандидатскую диссертацию. а через восемь лет и докторскую. В 1974 году Вячеславу Александровичу было присвоено звание профессора. Пять лет назад Руднев был избран членом-корреспондентом СО АН; в 1998 году-действительным членом АМН. И вот уже шесть лет как ему присвоено звание почетного профессора Красноярской медицинской академии.

За период с 1960 по 1965 годы им открыта группа филогенически поздних рефлексов лобного мозга. Они вошли в мировую практику как опорные рефлексы стопы. С 1970 года Вячеслав Александрович занимается исследованием сенсорных функций мозга. Имея специальную подготовку в области электрофизических методов исследования, в области медицинской генетики, Руднев создает на кафедре научную группу по изучению произвольных движений в рамках самостоятельного научного направления: Функциональный анализ произвольной активности с основами разработанной им же теории и практики референтной биоадаптации и функциональной топографии. В 1982 году В.А. Рудневым сформулированы основные положения теорииСферической организации функций мозга. Тема докторской диссертации Вячеслава Александровича: "Ходьба человека в норме, при патологии и восстановление ее методом экзогенной ритмической стимуляции".

В настоящее время Руднев-действительный член Нью-Йоркской академии наук. С 1985 по 1994 годы -проректор по учебной работе Красноярской медицинской академии.

Итогом его колоссальной исследовательской работы стали более двухсот научных работ, четыре монографии, учебник для постдипломной подготовки неврологов, ряд учебных пособий. Вячеслав Александрович также является автором шести важных изобретений и двух патентов. Под его редакцией вышло шестнадцать сборников научных статей. Под его руководством подготовлено и защищено три докторских и десять кандидатских диссертаций. Он является основателем научной школы нейрореабилитации. А говоря популярным языком, он кудесник-после парализации возвращает человеку речь!.. Супруга его, Тамара Николаевна-врач-хирург, а дочь, Валерия Народова,- доктор медицинских наук, профессор-невролог, идет рядом с отцом.

Вячеслав Александрович занимается кроме всего пейзажно-портретной живописью и поэзией. Недавно в издательстве "Платина" вышел сборник его стихов "Прощеное воскресенье"...

Вот такой одаренный и многосторонний человек Вячеслав Руднев.