Медицинское страхование

Медицинское страхование (МС), новая форма зкономических отношений в здравоохранении, которая обеспечивает восстановление (воспроизводство) здоровья в условиях рыночных отношений. Цель МО — гарантировать гражданам при возникновении страхового случая получение медицинской помощи за счет накопленных средств и финансировать профилактические мероприятия. МС осуществляется в двух видах: обязательном и добровольном. Обязательное МС является всеобщим для населения России. Утвержденная администрацией края базовая программа на 1999 гарантирует объем и условия оказания медицинской и лекарственной помощи гражданам. В условиях обязательного МС у граждан есть возможность выбора лечебного учреждения и врача. Утверждены медико-экономические стандарты оказания медицинской помощи. Создана вневедомственная система контроля качества медицинских услуг.

Подготовку врачей-экспертов по качеству осуществляет кафедра МС, менеджмента и маркетинга Красноярской государственной медицинской академии. Добровольное МС обеспечивает гражданам получение дополнительных медицинских услуг сверх установленных программами обязательного МС. Может быть индивидуальным и коллективным. Среди лечебных учреждений Красноярского края, которые оказывают услуги по программам добровольного МС, городская гинекологическая больница М 4, родильный дом железнодорожной больницы, ККБ № 1 и другие. В крае услуги по добровольному МС граждан оказывают 11 страховых медицинских организаций, в том числе «Надежда», «Аско-Кромес», «Медико-Енисей» и другие.