Пачковская Таисия Михайловна

Пачкавская Таисия МихайловнаПочти 40 лет в нашей школе №84 трудился удивительный, добрый, отзывчивый и глубоко порядочный человек, Пачковская Таисия Михайловна. Таисия Михайловна преподаёт историю и пользуется заслуженной любовью и уважением своих учеников и коллег. Общий стаж педагогической деятельности Таисии Михайловны 50 лет, из них 46 года она проработала в Октябрьском районе города Красноярска, воспитав не одно поколение учеников.

В 1952 году Таисия Михайловна окончила Педагогическое училище имени Горького и 15 лет работала учителем начальных классов. В школе №84 она пришла в год её основания, в 1962 году. До этого Таисия Михайловна преподавала в школе №36. В 1967 году Пачковская Таисия Михайловна поступила в Государственный Педагогический институт и, успешно окончив исторический факультет, начала преподавать историю.

С 1972 по 1977 год Таисия Михайловна возглавляла организаторскую и воспитательную работу в школе №84. В эти годы особенно активно работали Пионерская и Комсомольская организации школы, укреплялись старые и зарождались новые школьные традиции. В школе была учительская и ученическая самодеятельность, своя агитбригада. Каждый год старшеклассники во главе с Таисией Михайловной выезжали в летние трудовые лагеря, совершали туристические поездки по стране, ходили в походы. Ребята участвовали в различных НОУ, предметных олимпиадах, конкурсах, защищали честь школы в спортивных состязаниях. Особой гордостью Таисии Михайловны было несение службы на Посту №1 у вечного огня на Красной площади города.

Многочисленные грамоты, полученные школой в эти годы за активное участие её учеников в учебной, трудовой и внеклассной деятельности района и города, говорят о том, каким замечательным, искренне болеющим за своё дело организатором была Таисия Михайловна.

Несмотря на большую работу, которую она вела в школе как организатор и учитель, Таисия Михайловна всегда с большой теплотой и вниманием относилась к молодым, начинающим учителям, помогая делать им первые самостоятельные шаги на педагогическом поприще. И мы, пришедшие в 70-х работать в эту школу, благодарны Таисии Михайловне и её коллегам за материнскую заботу, помощь и поддержку.

50 лет педагогического стажа. Сколько всего было за эти годы! Трудно перечесть. А скольких учеников воспитала и выпустила в <большое плавание> Таисия Михайловна. Среди них есть врачи и кандидаты технических наук, экономисты и юристы, бизнесмены и квалифицированные рабочие. А сколько её выпускников выбрали профессию учителя, и пришли работать в школу! Вот несколько из них: Усинцева И., учитель математики школа №72, Лопатина Л. Г., учитель английского языка школа №57, Хаснудинова Т. Н., учитель начальных классов школа №106, Пачковский И. И., её сын, директор школы №30 и многие другие.

Сегодня смело можно говорить об учительской династии семьи Пачковских, общий семейный стаж которых 108 лет. Вот уже 23 года трудится на этом поприще её сын Иван, выпускник школы №84, прекрасный учитель биологии и замечательный директор одной из школ Октябрьского района. Пачковская Марина Николаевна, его жена, учитель математики школы №30, имеет 20-летний стаж. Пачковская Галина Анатольевна, невестка Таисии Михайловны, является старшим мастером по обучению лицея № 9 и имеет 12-летний стаж работы (награждена грамотой министерства профтехобразования, грамотой управления начального профобразования администрации края). Внучки Таисии Михайловны: Светлана Александровна и Екатерина Ивановна. Пачковская Светлана Александровна - педагогический стаж 3 года, работает учителем истории в школе №72.

Пачковская Екатерина Ивановна в 2003 году заканчивает учёбу в лицее №8 и мечтает поступить на факультет иностранных языков в КГПУ.

Пачковская Таисия Михайловна имеет значок "Ветеран труда", является Отличником народного просвещения, старшим преподавателем, имеет грамоты Министерства Просвещения. Её заслуги в учебно-воспитательном процессе неоднократно отмечались руководителями РОНО и ГорОНО.

Она Учитель с большой буквы, надёжный, чуткий человек, любящая, заботливая мать и бабушка, и мы очень рады, что работали с Таисией Михайловной в одном коллективе.