Народная умелица Соколова Валентина Павловна

Наша баба Валя. Так зовут её ребята из школы №148 Ленинского района города Красноярска. Ведь первым кого видишь, когда входишь в школу, - это вахтёр. И только она может сказать, когда же прозвенит долгожданный звонок. А ещё ученики очень любят посещать выставки её картин, которые в школе проводят часто.

Родилась Соколова Валентина Павловна в 1837 году в Сухобузинском районе Красноярского края. Жизнь в то время была очень тяжёлая, порой нечего было есть. Но ещё с давних времён было подмечено, что не хлебом единым жив человек. Так и маленькая Валя увидела салфетки, полотенца, вышитые крестом, и заинтересовалась. Научилась вышивать , но, к сожаленью, не всегда могла выполнить задуманное: ниток не хватало. С 1988 Валентина Павловна живет в Красноярске.

Прошли годы, но любимое увлечение не забыто. Сначала вышивались наволочки, салфетки, полотенца, коврики для украшения своего дома, потом появились картины, которые Валентина Павловна стала дарить родным , друзьям, вывешивать на работе – в школе. Многих девочек она увлекла вышивкой, помогла им освоить это старинное народное ремесло. Как разнообразно тематика работ Валентины Павловны! Вот герои сказок: Алёнушка с братцем Иванушкой; царевич, убивающий коршуна. А эти работы посерьезней: икона «Мадонна с младенцем», Храм Христа Спасителя, церковь. Есть у неё и натюрморты.

Многие картины приходилось Валентине Павловне вышивать по несколько раз, ведь когда видишь их, говоришь: « Я тоже такие хочу !» - а Валентина Павловна отказывать не может.