Дом просвещения

К началу 1913 года общество попечения о начальном образовании, основанное 14 ноября 1884 года, имело педагогический музей, две библиотеки-читальни, книжный склад с отделением в Николаевской слободе, три воскресных школы и другие учреждения, размещенные в арендованных зданиях. Назрела необходимость строительства собственного дома, названного Домом просвещения. Городская Дума с пониманием отнеслась к нуждам общества, отведя для этой цели бесплатно земельный участок площадью 200 кв. саженей в центре Красноярска по Театральному переулку, рядом с 1-й городской лечебницей, со следующими условиями: общество не имеет права ни продавать, ни закладывать выстроенный на данном участке дом, а в случае закрытия общества, здание поступает в полную собственность города.

6 августа 1913 года состоялся молебен по случаю закладки фундамента. Постройка дома стала возможной благодаря беспроцентной долгосрочной (на 15 лет) ссуде в 30 000 рублей, данной красноярским мещанином Степаном Степановичем Тропиным. Кроме того, общество попечения о начальном образовании выделило 29 000 рублей из своего основного капитала с обязательным постепенным его погашением. Здание строилось по проекту и под наблюдением инженера-архитектора Сергея Георгиевича Дриженко (1878-1946).

Торжественное открытие Дома просвещения состоялось 30 января 1915 года. С речью выступил председатель совета общества попечения о начальном образовании Александр Робертович Шнейдер (1887-1930), в которой выразил большую благодарность городским властям, С.С. Тропину, С.Г. Дриженко. После принятия здания в эксплуатацию в нем разместились библиотека-читальня, педагогический музей, рисовальная школа, склад учебных пособий, был оборудован зал для чтения лекций и демонстрации кинофильмов.

В марте 1917 года в Доме просвещения состоялись первые легальные собрания красноярской организации РСДРП и первые заседания исполкома Красноярского Совета рабочих и солдатских депутатов. 22 марта 1917 года на расширенном пленуме выступили видные деятели революционного движения Яков Михайлович Свердлов, Алексей Егорович Бадаев и Сергей Георгиевич Лазо. 28 марта 1917 года на заседании городской думы была принята резолюция в поддержку Октябрьской революции.

Здание Дома просвещения является одним из красивейших архитектурных сооружений города Красноярска и продолжает служить благородным целям народного образования.

Сообщение оставил ai, 17 Сентябрь, 2007 - 04:22:

А.Р. Шнейдер родился в 1877 г.