Как учились в школе наши прадедушки

При обсуждении организации учебного процесса педагогический совет Красноярской губернской гимназии в сентябре 1902 г. установил на новый учебный год следующее расписание: в день давать пять уроков, начинались они с 9 часов и заканчивались в 14 ч. 30 мин. Урок длился 50 минут, первая и последняя перемены по 10 минут, вторая, предназначенная для завтрака, устанавливалась в 20 мин., на третьей перемене, длительностью 40 минут, учащиеся должны были заниматься гимнастикой.

Решая вопрос о завтраке, педагогический совет решил: "Горячий завтрак для учеников устроить нельзя, за неимением помещения, а вместо него давать чай, причем постановлено, чтобы стоимость стакана чаю и булки не превышала 5 коп. Для желающих предполагается заменить чай молоком".

Педагогический совет не разрешил занятия в гимназии после обеда, в протоколе совета записали: "Приготовление учащимися уроков в послеобеденное время в стенах учебных заведений по местным условиям признается невозможным, с одной стороны потому, что ученикам придется возвращаться на свои квартиры вечером, что сопряжено с опасностью, с другой стороны - климатические условия могут вредно повлиять на здоровье учащихся".

Педагогический совет гимназии решал и другие вопросы, например меры контроля за здоровьем учащихся и режим работы зубного врача в школе. В 1902 г. он разрешил носить школьные принадлежности не только в ранцах, но и в сумках на ремне через плечо.