Институт вычислительного моделиривания

Институт создан 1 января 1975 года под названием Вычислительный центр Сибирского отделения АН СССР (ВЦК СО АН СССР) постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по науке и технике № 65 от 19 ноября 1974 г. Инициатором создания Института и его директором-организатором был Председатель СО АН СССР академик Г.И.Марчук, а первыми директорами - член-корреспондент РАН В.Г.Дулов (1975-1983 гг.) и академик РАН Ю.И.Шокин (1983-1991 гг.); с 1991 года его возглавляет член-корреспондент РАН В.В.Шайдуров.

В.В.Шайдуров
Шайдуров Владимир Викторович
доктор физико-математических наук
Член-корреспондент РАН
Директор ИВМ СО РАН

Постановлением Президиума Сибирского отделения РАН № 250 от 1 августа 1997 г. Институт переименован в Институт вычислительного моделирования СО РАН (ИВМ СО РАН) и за ним закреплено научное направление "Методы математического моделирования и интеллектуальные информационные системы", включающее в себя три раздела:

• Методы вычислительной математики и технология математического моделирования для решения задач физики, механики, физической химии.
  • Интеллектуальные, нейросетевые и геоинформационные технологии, распределенные информационные системы.
  • Методы математического моделирования и вычислительного эксперимента для обеспечения прочности материалов и конструкций, безопасности сложных систем и объектов.

В каждом из этих трех направлений сотрудникам Института принадлежит ряд значительных достижений, получивших мировое признание. Институтом проводится совместная научная работа с девятью вузами и научно-исследовательскими институтами Германии, Швейцарии, Австрии, Бельгии, США. Ежегодно 3-5 молодых сотрудников проходят стажировку в Швейцарии, Канаде и США.

Создание Института имело большое значение не только для академической науки, но и для развития производительных сил Восточной Сибири. Институт тесно сотрудничает с предприятиями и вузами города, десять сотрудников руководят кафедрами в четырех университетах ( КГУ, КГТУ, КрасГАСА, КрасГАУ ). Институт является учредителем и одним из основных организаторов межвузовского центра информационных технологий в экологическом образовании. Ежегодно в Институте проходят курсовую и дипломную практику около 120 студентов четырех вузов.

Общая численность сотрудников Института на 01.12.2001 г. составила 149 человек, в том числе 82 научных сотрудника (1 член-корреспондент РАН, 22 доктора и 50 кандидатов наук).

Институт является государственной некоммерческой организацией, самостоятельным юридическим лицом в составе Сибирского отделения РАН, территориально входит в состав Красноярского научного центра СО РАН. Имущество Института является государственной собственностью, находящейся в оперативном управлении Президиума СО РАН и Института.