После Октябрьского переворота

В послереволюционные годы в городе действовало около десятка футбольных коллективов, где в основном играли учащиеся, студенты, заводская и фабричная молодежь, солдаты. В 1920 году команда Енисейской губернии приняла участие в Сибирской Армейской Олимпиаде, проходившей в Омске. А первый большой успех пришел к красноярцам в 1922 году на "Спортивной неделе Сибири" в городе Новониколаевске (ныне Новосибирск), где красноярская дружина, обыграв команды Барнаула (9:0) и - в финале - Томска (3:2), стала чемпионом Сибири.

После официальных матчей состоялись и товарищеские, в которых красноярцы победили команду Новониколаевска и сборную Сибири, составленную из лучших игроков Томска и Новониколаевска (соответственно 9:0 и 3:2). В 1924 году в Омске прошел первый физкультурный праздник, названный Сибирской олимпиадой. Красноярцы в полуфинале уступили новосибирцам в дополнительное время) со счетом 2:3 и выбыли из соревнований.

Более удачно красноярские футболисты выступили на третьем Сибирском физкультурном празднике, состоявшемся в Новосибирске с 6 по 13 августа 1927 года. Красноярцы обыграли команды Барнаула - 6:1, Кузнецка - 3:0. Финальный матч с Иркутском завершился с ничейным счетом - 4:4. Переигровка была назначена на следующий день, но... красноярская команда в день игры находилась уже в поезде, уносящем ее на берега Енисея. Существует много версий о неожиданном отъезде красноярской команды с соревнований. По одной - красноярцы не стали играть повторный матч в знак протеста против неудовлетворительного судейства . По другой - в спортивной делегации Красноярска произошли раздоры между спортсменами и руководителями. Как бы то ни было, а любой из этих поступков не может служить оправданием.

Также в 1927 году в Красноярске прошел турнир на призы газеты "Красноярский рабочий". Победитель - "Желдор-1". За команду выступали: Ануров, Гельман, Близневский, Матвеев, Боков, Андронников, Чусов, Иконников, Ильин, Павленков, Забелин.

В начале 30-х годов в Красноярске играла довольно интересная команда с типичным для того времени названием СТС ("Совторгслужащие").

В 1928 году в Новосибирске прошел очередной чемпионат Сибири, в котором красноярцы выступили неудачно, не попав в число призеров.

С 1922 года В Красноярске начало проводиться первенство города. Особый интерес у публики вызывали итоговые матчи, в которых встречались сборная города и сборная Слободы III Интернационала (историческое название района Николаевка). Матчи эти проходили с переменным успехом до середины 30-х годов, а с увеличением числа команд, участия их в Кубке СССР, краевых соревнованиях, международных матчах, потеряли популярность.