Пусеп Эндель Карлович - Герой Советского Союза (20 июня 1942 года)

Родился в 1910 году в деревне Ной Канского уезда. Родители выехали из Эстонии в годы реакции, наступившей после 1905 года.

Семилетку окончил в деревне Островка Манского района.

В 1927 году поступает учиться в Ленинград, в летную школу. Продолжал учебу в Оренбурге. Затем работал в Оренбургской военно-авиационной школе летчиком-инструктором.

В 1937 году участвовал в поиске летного экипажа С. Леваневского в Арктике. Сам стал полярным летчиком.

Первым боевым заданием Э. Пусэпа в годы Отечественной войны была бомбежка Берлина 8 августа 1941 года.

Сообщение оставил Патриот, 28 Февраль, 2008 - 06:13:

"Эстонец, без которого в Европе могло и не быть Второго фронта", - так об Энделе Пусепе говорили ветераны антигитлеровской коалиции, приехавшие в Таллин специально на открытие его памятника. Повторное открытие. Надгробие могилы Героя Советского Союза в 90-х годах было разбито вандалами и только теперь благодаря Российскому Фонду национальной славы восстановлено. Об этом военном летчике сейчас мало известно, хотя это действительно человек-легенда. Летом 1941 года он бомбил Берлин, а в 1942-м именно ему доверили доставить советскую делегацию в Лондон и Вашингтон - на переговоры об открытии Западного фронта.