Госпиталя, находившиеся в Красноярске во время войны

1.Эвакогоспиталь № 983.

Размещался в здании средней школы № 47, № 48. В ленинском районе города. Госпиталь общехирургического назначения. Начальником был военврач II фамилии Кочан, военный комиссар, политрук Радзюкович П.П. Госпиталь был рассчитан на 525 коек.

2. Эвакогоспиталь 984.

Располагался по улице Ломоносова 7 в средней школе № 19, по Ломоносова № 11 в средней школе № 36, и по улице Карла Маркса 124 в здании мединститута. Общехирургического назначения, был рассчитан на 725 коек. Начальник госпиталя военврач II ранга Сакун Константин Николаевич. Данный госпиталь первый в крае ввел и популяризовал лечение раненных больных местными глинами, а также механотерапию простейшей конструкции, сконструированной и изготовленной силами госпиталя, ввел трудовые процессы и сотрудничество раненных с оборонными заводами. В госпитале функционировала лаборатория по изготовлению витаминов из хвои, был оборудован кабинет по переливанию крови.

3. Эвакогоспиталь № 985.

Был расположен по проспекту Сталина 86 (Мира) в здании средней школы № 20. Госпиталь костно-ортопедического назначения, на 600 коек. Заведовал им старший политрук по фамилии Шварц.

4. Эвакогоспиталь № 986.

Был размещен в нынешнем здании Госпиталя ИОВ по улице Перенсона 20. Работал в костно-ортопедическом направлении, был рассчитан на 300 коек. Начальник – врач Бурштейн.

5. Эвакогоспиталь № 987.

Располагался по улице Горького 89 в здании школы № 4, и по улице Охраны труда 20 в школе № 12 . Общехирургического профиля. Вмещал 300 коек. Начальник военврач II ранга Рудинский.

6. Эвакогоспиталь № 1515.

Был расположен по адресам: ул Ленина 108, в здании средней школы № 10, по ул К.Маркса 71, в школе № 11, по ул Профсоюзов 19, в школе № 7, и по ул Ленина в здании Краевого управления сельского хозяйства. Не был профильным как несколько других, но фактически его специализацию составляла хирургия суставов и тяжелая гнойная хирургия. Был рассчитан на 800 коек. Заведовал им военврач II ранга Чернявский Михаил Ильич. В этом госпитале начальником отделения был профессор Войно-Ясенецкий Валентин Феликсович, здесь он написал « Очерки гнойной хирургии».

7. Эвакогоспиталь № 1350.

Располагался в здании Педагогического института по проспекту Сталина (Мира), 83. Работал по челюстно-лицевому профилю. Коллектив возглавлял военврач Белоножко Александр Малахович. Рассчитан был на 500 коек.

8. Эвакогоспиталь № 3343.

Был расположен в здании Лесотехнического института на Урицкого 111, а также в здании Мединститута на Кирова 11. Общехирургического профиля. Заведовал им Арганович. Госпиталь вмещал 300 коек.

9. Эвакогоспиталь № 3488.

Размещался по улице Перенсона 10, в здании Дома офицеров. Общехирургического профиля.

10. Эвакогоспиталь № 3347.

Располагался в здании школы военных техников по улице Сопочная, 40, и по улице Красной Армии 144 в школе № 37. Общехирургического профиля. Был рассчитан на 300 коек.

11. Эвакогоспиталь № 3489.

Был размещен в здании школы №14 по улице Свобода Весны 14. Этот госпиталь работал в отоларингологическом направлении. Заведовал им Каменецкий.

12. Эвакогоспиталь № 3470.

Размещался в школе № 46 в Кировском районе. Это кожно-венерологический госпиталь, вмещал 200 коек.

13. Эвакогоспиталь № 4093.

Был расположен в Доме отдыха ВЦСПС. Общехирургического профиля. Начальник военврач I ранга по фамилии Лыткин.

14. Эвакогоспиталь № 3349.

Располагался в здании интерната на перекрестке улицы Робеспьера и проспекта Сталина (Мира). Общехирургического профиля. Был рассчитан на 300 коек.