Чернышев Борис Константинович - Герой Советского Союза

Родился в 1924 году. В 1942 году был призван в ряды Советской Армии горвоенкоматом Красноярска. Прошел боевой путь от берегов Дона до реки Одер. Принимал участие в боях на Курской дуге, в битве за Киев, Тернополь, форсировал Вислу и Одер. Член КПСС с 1943 года.

Командир батареи 238-го гвардейскюго истребительно – противотанкового артилерийского Сандомирского ордена Ленина Краснознаменного полка гвардии капитан Чернышев в борьбе с немецкими захватчиками проявил стойкость, мужество и геройство.

27 января 1945 года на плацдарме за рекой Одер в районе деревни Прейсдорф свыше батальона немецкой перхоты при поддержке самоходных орудий и транспортеров предприняли контратаку на боевые порядки батареи гвардии капитана Чернышева, которая приняла огневой удар. Без пехотного прикрытия батарея на протяжении четырех с половиной часов отбивала вражеские контратаки. Когда к флангу батареи приблизились немецкие автоматчики, пулеметчик, прикрывающий фланг, был ранен. 3аменить его было некем. И тогда гвардии капитан Чернышев сам лег за пулемет и отбил две атаки наступающих автоматчиков, тем самым воодушевив личный состав на выполнение боевой задачи. Батарея удержала занимаемый рубеж. Все атаки противника были отбиты.

В этом бою батарея гвардии капитана Чернышева сожгла два самоходных орудия и уничтожила до 30 гитлеровцев. На счету батареи числится 21 сожженный танк, четыре самоходных орудия, девять разбитых орудий и свыше 400 немецких солдат и офицеров.

Из копии наградного листа.

Описание подвига от 31 января 1945 года.

После войны вернулся в Красноярск, окончил пединститут, работал учителем. С 1949 г. служил в органах Госбезопасности. Полковник, заместитель начальника Управления КГБ СССР по Красноярскому краю. Награждён орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны 2-й степени, Трудового Красного знамени, Красной Звезды, медалями.

Герой Советского Союза, полковник-чекист Чернышев похоронен в 1984 г. в Красноярске.

Улица Чернышева Б.К.

Ул.Чернышова находится в Октябрьском районе, Это самая юго-западная окраина Ветлужанки. Улица имеет самый типичный вид микрорайона 80-х годов 20 века: типовые девятиэтажные дома, вытянутые вдоль широкой дороги, тротуары с полосами кустарниковых посадок и газонов. Дворы просторные с детскими и спортивными площадками и обычным благоустройством. Наибольшая достопримечательность улицы в её близости к красивому природному комплексу.