Россия Сурикова

14.01.2010

20 – 24 января в Доме кино, в рамках празднования Суриковских дней в Красноярске, пройдет Фестиваль исторического кино «Россия Сурикова».

Организаторы проекта Музей-усадьба В.И. Сурикова и Красноярский Дом Кино.

Василий Иванович Суриков вошел в историю мирового искусства как непревзойденный мастер исторической картины: трагические переломные этапы российской истории нашли отражение в его творчестве, ключевые личности нашего славного прошлого стали героями его картин: Петр I , боярыня Морозова, А. Меньшиков, Суворов, Ермак.

Российский кинематограф не раз обращался к событиям, изображенным великим художником в его картинах. Такие фильмы как «Юность Петра», «В начале славных дел», «Бедный, бедный Павел», «Ермак», «Василий Суриков» всегда были и будут востребованы зрительской аудиторией.

Особенностью фестиваля является музейная образовательная программа – кинолекторий. Зрителям, перед началом каждого сеанса, будет предложена медиа-лекция «Жизнь и творчество В.И. Сурикова», подготовленная сотрудниками музея-усадьбы.

Кроме того, в фойе кинотеатра будет экспонироваться выставка «Рождение музея». На выставке представлены материалы из фондов музея-усадьбы: уникальные фотографии семьи Суриковых, Кончаловских, письма дочерей В.И. Сурикова, документы, отражающие этапы становления музея великого художника.

Данный проект рассчитан на широкую зрительскую аудиторию, школьников и студентов гуманитарных ВУЗов, в рамках программы истории России и мировой художественной культуры.

Стоимость билета: 35 рублей

Программа фестиваля

20 – 24.01 «РОССИЯ СУРИКОВА» - кинолекторий
20.01 - 14:00 "Утро стрелецкой казни" - х/ф "Юность Петра" , СССР-ГДР, 1980, реж. Ю.Кавтарадзе, историческая драма, 135 мин.
21.01 - 14:00 "Меньшиков в Березове" - х/ф "В начале славных дел", СССР-ГДР, 1980, реж. Ю.Кавтарадзе, историческая драма, 134 мин.
22.01 - 14:00 "Покорение Сибири Ермаком" - х/ф "Ермак", Россия, 1996, реж. В Краснопольский, В. Усков, историческая драма, 244 мин. – (показать только часть сериала)
23.01 - 15:00 «Переход Суворова через Альпы» - х/ф «Бедный, бедный Павел», Россия, 2003 г., реж. В.Мельников, историческая драма, 103 мин.
24.01 - 13:00 х/ф «Василий Суриков», СССР, 1959, реж. А.Рыбаков, историческая биография, 94 мин.