Сибирский поэтический слэм

02.11.2009

4 ноября в 19:00 в Доме кино в рамках Красноярской Ярмарки Книжной Культуры пройдет III Сибирский поэтический слэм.

По традиции в рамках ярмарки пройдет турнир по поэтическому слэму с участием красноярских авторов. Молодые профессионалы и неведомые дебютанты будут сражаться за симпатии публики, демонстрируя не только художественные достоинства своих сочинений, но и артистизм, и экспрессию в их исполнении.

Ведущий. Андрей Родионов – победитель первого московского чемпионата по слэму (2002), постоянный ведущий московских слэм-турниров, автор четырех книг стихов.

Участники. Заявки на участие принимаются от всех желающих по адресам: sibslam@mail.ru; Konkurs_slem@mail.ru до 12.00 2 ноября (время красноярское). Заявка включает в себя данные о поэте (как минимум: имя, возраст, пол), пять стихотворений (любого размера), характеристику своей манеры чтения стихов, координаты для контакта (мэйл и телефон). Организаторы турнира выбирают из числа подавших заявки от 8 до 12 участников.

Выступление. В ходе турнира каждый участник имеет право читать только свои собственные стихи на русском языке. При выступлении можно использовать только предметы, находящиеся на сцене (стол, стулья, микрофон и т.д.). Участник не имеет права пользоваться принесенным с собой реквизитом, играть на музыкальных инструментах, использовать аудиозапись, прибегать к помощи других людей и т.п. Не разрешается повторять одно и то же стихотворение в разных турах.

Регламент. Выступление в каждом туре не должно превышать 3 (три) минуты. За каждую полную или неполную минуту превышения участник штрафуется на один балл. За превышение регламента более чем на две минуты участник снимается с турнира.

Жюри. Жюри каждого тура в составе пяти человек выбирается Ведущим из публики случайным образом. Повторное участие одного и того же зрителя в жюри не допускается.

Оценки. Каждый из пяти членов жюри выставляет каждому из выступающих две оценки: за сам текст и за артистизм исполнения. Оценки выставляются по 5-балльной системе: 1, 2, 3, 4 или 5. Член жюри обязан выставить оценку по обеим номинациям всем без исключения участникам. Крайние оценки (низшая и высшая) по обеим номинациям отбрасываются, остальные шесть оценок суммируются, и полученный итог является основанием для определения победителей.
(Пример. Участник получил за артистизм оценки 3, 3, 3, 4 и 5. Одна из троек, как низшая, и пятерка, как высшая, отбрасываются: суммируются 3, 3 и 4. За содержание он получил 2, 3, 3, 5 и 5. Двойка как низшая и одна из пятерок как высшая оценки отбрасываются: суммируются 3, 3 и 5. Общая сумма: 21 балл.)

Первый тур, второй тур, финал. В первом туре участники выступают в последовательности, определяемой ведущим. От четырех до шести поэтов, набравших наибольшее число баллов, выходят во второй тур. Во втором туре и в финале участники выступают начиная с набравшего наименьшее число баллов. В финал выходят два участника.

Публика. Активное выражение публикой своего одобрения или неодобрения выступлением участников всячески приветствуется, но не должно переходить в оскорбления и рукоприкладство. Ведущий слэма вправе удалить нарушителей из зала.

Организатор. Фонд Михаила Прохорова