Запрещенный литературный труд о России увидел свет

29.10.2009

В рамках работы над созданием «Сибирской библиотеки» издательство из Петербурга воспроизвело полную версию запрещенного царской цензурой «Путешествия в Сибирь» французского аббата Шапа д’Отроша.

В 1768 году в Париже при поддержке Французской академии наук было опубликовано скандально известное издание аббата д’Отроша, которое описывало все подробности его длительного путешествия по России. Дотошный француз оставил множество критических и едких заметок о «дикой» стране и «невежественном» народе, ее населявшем: в объемном труде критикуются нравы и обычаи, приметы и суеверия, система образования и несовершенное государственное устройство, «рабство» крепостничества и многие другие «язвы» отечественной истории. Своей откровенностью опубликованное «Путешествие…» оскорбило Екатерину II: конечно, издание было запрещено к распространению в России. Сейчас труд француза представляет огромную историческую ценность: его полная версия никогда не публиковалась в нашей стране. Петербургские издатели восполнили этот пробел и выпустили не только «Путешествие…», но также и атлас к нему.

Безусловно, не все иностранцы негативно отзывались о Российской империи: заметки и исторические исследования зарубежных ученых публиковались, проходя строгую отечественную цензуру. Так, в «Сибирской библиотеке» представлены этнографические картины писателя и путешественника Ж. Б. Эйрие, зарисовки экзотических растений П. Л. Палласа, редкие портреты Г.-Т. Паули, виды сибирских городов, старые карты Восточной Сибири. Все эти и многие другие художественные и литературные произведения представляют собой разные и зачастую противоречивые мнения иностранцев о сибирском крае.
Серия «Сибирская библиотека» представляет собой большую коллекцию раритетов по истории Сибири конца XVIII – начала XX века. В нее входят карты и атласы, исследования и путевые заметки, библиографические справочники, этнографические сборники, альбомы, описания местностей и статистические обозрения; оригиналы многих изданий находятся в ограниченном доступе.

В число авторов редких изданий о Сибири входят не только иностранные путешественники. «Путешествие на Амур…» Р.К. Мака, «Покорение Сибири» Павла Небольсина, отчет об экспедиции Н.М. Пржевалського, трехтомник наблюдений А.А. Дунина-Горкавича, «Сибирская история» И.Э. Фишера, этнографический сборник «Сибирская живая старина», Атласы Тобольского наместничества и Томской губернии, «Сибирская библиография» В.И. Межова, посвященный строительству транссиба «Великий путь» – все эти труды позволяют познакомиться с нюансами, которые могли быть недоступными для широкой публики. В силу разных причин оригиналы многих из этих редких книг долгое время хранились в единственных экземплярах в закрытых фондах библиотек. Сегодня издательство «Альфарет» дает возможность познакомиться с факсимиле раритетных трудов исследователей и ученых. Новая серия издательства, посвященная истории Сибири, предстанет перед гостями КРасноярской Ярмарки Книжной Культуры, которая пройдет с 4 по 8 ноября: ее посетители увидят, как постепенно в умах и в печатном слове разрушался миф о Сибири как о чем-то невежественном, разгульном и диком.

Дополнительная информация – по указанным контактам.
С уважением, Юлия Тупота
pr — менеджер издательство «Альфарет»
icq 232-904-760
e-mail: tupota@alfaret.ru
тел.: 8-952-212-0434