«Мы помним о тебе, солдат!..» красноярцы в боях за Калинин

29.09.2009

В пятницу 25 сентября 2009 года в Музее Калининского фронта в поселке Эммаус и на станции Чуприяновка прошли памятные мероприятия «Живем и помним!», посвященные 70-летию прославленной 119-й Красноярской стрелковой дивизии.

ПУТЬ К ЧУПРИЯНОВКЕ

119-я стрелковая дивизия была сформирована в Красноярске в августе-сентябре 1939 года. Убыла на фронт в числе первых дивизий Сибирского военного округа. Разгрузилась в начале июля в Ржеве и Сычёвке, участвовала в строительстве Оленинского укрепрайона.

Первый бой она приняла 13 июля 1941 западнее поселка Оленино, где несколько дней сдерживала натиск трех немецких дивизий.

Полтора месяца она находилась на рубеже реки Межа. В сентябре отошла и закрепилась южнее Нелидово. В октябре дивизия участвовала в ликвидации группировки бронетанковых соединений противника, прорвавшихся в район села Медного. Но особо отличилась в боях за освобождение Калинина в декабре 1941 года.

Операция началась 5 декабря в три часа ночи, с захвата плацдарма для наступления главных сил армии. После авиационной и артиллерийской подготовки дивизия форсировала Волгу. 634-й стрелковый полк освободил деревню Горохово, а затем Губино, отразив за день несколько контратак противника. В кровопролитных боях был создан плацдарм для наступления.
Всю ночь красноярцы отбивали яростные атаки противника, а утром 6 декабря продолжили наступление. Артиллерийские дивизионы 349-го артполка наступали в боевых порядках пехоты. Немецкие летчики бомбили наши войска, стремясь подавить артиллерию. За первые два дня боев погибли командир 634-го стрелкового полка майор Фигнеров и командир 349-го артполка капитан Калужский.

Чтобы остановить продвижение войск 31-й армии, в которую входила 119-я дивизия, противник перебросил на это направление две пехотные дивизии. Начались напряженные кровопролитные бои с переменным успехом. Росли потери личного состава, но несмотря на возросшее сопротивление, 119-я дивизия освободила 8 декабря станцию Чуприяновку.

14 декабря соединения 31-й армии с юго-востока обошли Калинин, перерезав Волоколамское и Тургиновское шоссе. У оккупантов в Калинине осталась только одна дорога, связывающая их с собственными тылами, -- Старицкое шоссе. Враг начал спешно готовиться к отступлению и 16 декабря вывел главные силы из города.

Хотя части 119-й стрелковой дивизии не вошли в Калинин, героическими действиями именно ее бойцов и командиров были созданы условия, способствующие освобождению первого с начала войны областного центра. Между тем дивизия шла к Белому, сметая на пути мелкие вражеские гарнизоны, и к новому 1942 году была на Смоленщине под городом Белым (ныне в Тверской области).

Затем дивизия многие месяцы сражалась почти в окружении врага, не имея постоянного тылового обеспечения. 17 марта 1942 года она была преобразована в 17-ю гвардейскую стрелковую дивизию. Ее боевые знамена восприняла 119-я стрелковая дивизия второго формирования.

Памятник на станции Чуприяновка, на братской могиле, где покоятся воины-артиллеристы 349-го артполка и отдельного медико-санитарного батальона 119-й стрелковой дивизии, был установлен сразу после войны. Сделан он был из гипса и бетона и со временем разрушился до основания. Тверской областной общественный фонд поддержки мемориального комплекса воинам-сибирякам взялся за восстановление памятника, и он был открыт 8 декабря 2000 года, в день освобождения станции Чуприяновка.

НОВЫЕ ФОРМИРОВАНИЯ

119-я Красноярская стрелковая дивизия -- дивизия легендарная. Она до сих пор находится в строю российских Вооруженных сил. В настоящее время части 17-й гвардейской пулеметно-артиллерийской дивизии расквартированы в Приморском крае.
В тверской печати о 17-й гвардейской дивизии красноярцев написано уже немало. Но что особо хочется отметить. 119-я стрелковая дивизия второго формирования, получившая знамена красноярцев, была сформирована не где-нибудь, а в Калининской области, на базе 51-й стрелковой бригады, образованной, в свою очередь, в городе Нурлате. Так вот, 16 декабря 1942 года и эта стрелковая дивизия тоже стала гвардейской, точнее, 54-й Краснознаменной Макеевской гвардейской. И опять овеянные славой знамена 119-й дивизии перешли к заново формируемой дивизии! Известно, что 119-я стрелковая дивизия третьего формирования входила в состав Первого Прибалтийского фронта (бывшего Калининского).
И еще. Сражавшиеся под Белым в ходе операции «Марс» 78-я Красноярская и 75-я Омская добровольческие бригады весной 1943 году были сведены в одну 65-ю гвардейскую стрелковую дивизию.

ВСТРЕЧА ПОКОЛЕНИЙ

Станция Чуприяновка входит в состав Щербининского сельского поселения Калининского района Тверской области, и торжествах участвовали глава района Елена Ильинична Абрамова, заместитель главы администрации района Евгений Вячеславович Чемодуров, глава администрации Щербининского сельского поселения Любовь Васильевна Арубзова, а также исполнительный директор Красноярского землячества в Москве Нина Прокопьевна Силкова и работник представительства Красноярского края при правительстве РФ Андрей Викторович Купров.

Непосредственными организаторами встречи выступили руководитель Тверского регионального научного военно-исторического центра доктор военных наук Михаил Хетчиков и директор Щербининской общеобразовательной школы Елена Николаевна Андреева. В памятных мероприятиях участвовали: ветераны 31-й армии (в состав которой во время боев за освобождение Калинина входила 119-я дивизия) Игорь Григорьевич Гребцов и Николай Григорьевич Каштанов, ветеран 39-й армии Георгий Тарасович Шпыхов, директор и научные сотрудники Музея Калининского фронта Людмила Ивановна Володина, Любовь Александровна Титова, Галина Константиновна Букова и Евгения Владимировна Виноградова, зампред областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Иван Николаевич Зеньков, зампред совета областного Союза ветеранов войны и вооруженных сил Николай Михайлович Красовский, ветеран Вооруженных сил подполковник в отставке Игорь Иванович Крылов, представитель комитета внутренней политики областной администрации Юрий Охлобыстин, представитель областного государственного учреждения культуры «Центр патриотического воспитания» Павел Волков, педагоги Шербининской школы Ирина Юленовна Иванова, Нина Александровна Мелюткина, Елена Викторовна Шевченко, военный оркестр Тверского суворовского училища под управлением майора Марка Кима, ученики Щербининской школы и жители Чуприяновки.

У МУЗЕЯ КАЛИНИНСКОГО ФРОНТА
Но сначала участники встречи возложили цветы к памятной стеле у Музея Калининского фронта. Затем ветераны и молодежь уместились в актовом зале музее. Встречу вел профессор Михаил Дмитриевич Хетчиков, уроженец Красноярского края. Он подчеркнул, что именно здесь 5 декабря был сделан первый шаг в контрнаступлении под Москвой, за день до начала общего наступления фронтов.

Сначала ученица Шербининской общеобразовательной школы Екатерина Шевченко прочла стихотворение «Мы помним о тебе, солдат!..» Ветераны прослезились.

Собравшихся приветствовала глава района Елена Абрамова. Потом смотрели видеофильм, в котором рассказывалось о перипетиях воссоздания памятника красноярцам у станции Чуприяновки. Закоперщиками в этом деле выступили М.Д. Хетчиков и директор школы Елена Андреева. Им содействовала глава администрации Щербининского сельского округа Ирина Николаевна Майорова.

Вскоре в школе появился музей 17-й гвардейской дивизии. Школьники установили связь с музеем в Красноярске и красноярским землячеством в Москве. Оно активно включилось в работу.

Глава района сердечно поблагодарила представителей Красноярского края и обещала, что жители района и впредь будут дружить с красноярцами. Нина Силкова также заметила: «Нужно стараться, чтобы память о войне передавалась от поколения к поколению». Она зачитала благодарственное письмо, подписанное председателем правления Красноярского землячества в Москве, председателем Совета ветеранов Москвы, дважды Героем Социалистического труда Владимиром Ивановичем Долгих.
В Щербининской школе создана гвардейская поисковая группа, которой руководит преподаватель Сергей Андреев, сын директора школы. Председатель школьного музея – ученик Игорь Ковалев, его заместитель – Никита Максимов.

Хор учеников начальных классов под управлением педагога Натальи Анатольевны Самойловой растрогал стариков до слез.
Потом выступил член Союза писателей России ветеран Георгий Шпыхов. Он служил в отдельной кабельно-шестовой роте связи: «Обеспечивал связь командира 17-й гвардейской дивизии Александра Петровича Квашнина с командующим 39-й армией Иваном Ильичем Людниковым».

Ветеран войны Игорь Григорьевич Гребцов, поэт и автор дюжины книг, поведал о том, как воины 252-й дивизии дрались в боях за освобождение Калинина.

Хорошо знают в Шербининской школе Игоря Ивановича Крылова, с энтузиазмом восстанавливающего славные моменты в боевом пути красноярской дивизии. Он рассказл о первом бое дивизии у истоков Днепра, когда она противостояла трем немецким дивизиям, в том числе 6-й и 26-й пехотным.

Научный сотрудник музея Калининского фронта Любовь Титова показала на карте, где и как красноярцы преодолевали крутой берег Волги, как дрались за деревни Горохово и Губино. А школьник Павел Травкин рассказал о боях на территории Шербининского сельского поселения.

У СТАНЦИИ

Затем участники встречи переехали на автобусах непосредственно к памятнику воинам красноярской дивизии. Несмотря на накрапывающий дождь, к памятнику пришло немало местных жителей.

Представители районной власти Евгений Чемодуров и сельской администрации Любовь Арбузова благодарили ветеранов и заверяли, что будут делать все от них зависящее, чтобы не угасла память о жертвенном подвиге сибиряков. Торжественный митинг сопровождался возложением цветов, оружейным салютом и военными маршами.

В ШКОЛЕ

Директор школы провела гостей в школьный музей. Его со вниманием осмотрели ветераны и профессиональные музейщики. Здесь выставляются подлинные документы и фотографии участников Великой Отечественной, а некоторые экспонаты собраны на поле боя.

Учителя школы подготовили для ветеранов и гостей небольшой поминальный стол. Прекрасно играла на баяне учительница младших классов Ирина Юленовна Иванова. Не менее профессионально исполнила романс «Белой акации гроздья душистые» Нина Силкова, в прошлом -- замминистра культуры СССР.

Погода наладилась, когда ветераны были уже на пути в Тверь. Они еще раз подошли к памятнику красноярцам и поклонились их подвигу.

Комментарии и отзывы

Сообщение оставил Алексей Ф, 18 Февраль, 2010 - 05:06:

Имею подробные сведения о боевом пути 252 сд "день за днем" от приказа на формировани 29 июня 1941 г по 1 января 1942 г

Сообщение оставил Павел67, 2 Ноябрь, 2011 - 00:14:

Добрый день Алексей,
Прошу поделится сведениями . Дед моей жены служил в 252 сд с момента формирования до июня 1942 года .Крепица Иван Иванович.
Моя почта pvtomm67@gmail.com
С уважением
Павел

Сообщение оставил Михаил У., 29 Апрель, 2011 - 01:19:

Здравствуйте, Алексей! Мой дед служил в 277ап 252сд, и попал в плен в период 26сентября-октябрь 1941 года. Могли бы Вы поделиться имеющейся у Вас информацией?

Сообщение оставил Сергей И, 26 Март, 2011 - 19:50:

Добрый день Алексей! Прошу поделиться имеющимися у Вас сведениями о боевом пути 252 СД именно за указанный период. Разыскиваем деда - Иванченко Степана Ефимовича, 1901 г.р. призван Партизанским РВК, Красноярского края, пропал без вести в августе - сентябре 1941 г. Заранее благодарим за помощь. Моя почта: isv06@mail.ru

Сообщение оставил Андрей М, 8 Июнь, 2010 - 15:43:

Добрый день! Поделитесь пожалуйста информацией по 252 СД, очень нужны сведения для установления судьбы пропавшего без вести деда. Заранее благодарю. Моя почта: amak65@rambler.ru

Сообщение оставил Павел, 30 Ноябрь, 2009 - 02:35:

ищу деда Ермолаева Павла Степановича
1911 г р пропал без вести 21 окт 1941г
в Смоленской обл
призван Горьковская обл Городецкий район
служил в 252 стрелковой дивизии
возможно 924 стрелковый полк
ищу сведения о 252 стр див
с 30,09,41г по 11,10,41г
с 11.10.41г по 21,10,41г