Проект «Читаем Астафьева вместе»

09.09.2009

Краевая детская библиотека в рамках государственной грантовой программы «Социальное партнёрство во имя развития» реализует проект «Читаем Астафьева вместе».

Цель проекта — оказание помощи детям и подросткам в определении значимых нравственных и духовных ценностей на основе произведений Виктора Астафьева. Дети — участники проекта, читая и размышляя над книгами, познакомятся с его взглядами на базовые человеческие ценности, сообщили в министерстве культуры края.

В ходе проекта будут использованы различные методы популяризации творчества писателя, как ранее не применявшиеся в практике работы библиотек — создание мультфильмов, так и традиционные, эффективность которых подтверждена практикой — чтение вслух с обсуждением и рисованием, чтение по ролям, интерактивные конкурсы.

9 сентября в краевой детской больнице состоится литературно-творческое занятие с детьми — пациентами онкогематологического отделенияа. Подробнее ребята остановятся на рассказе «Васюткино озеро», ответят на вопросы викторины, прочитают по ролям отрывки из рассказа.

В этот же день в краевой детской библиотеке состоится интерактивная презентация библиораскраски для детей «Про стрижонка Скрипа, мальчика Васютку, крысу Милаху и других…». Ребята совершат виртуальное путешествие по рассказам Астафьева. Во время путешествия дети смогут раскрашивать иллюстрации из библиораскраски, выполнять задания — разгадывать кроссворды, ребусы, участвовать в виртуальных викторинах.

10 сентября там же состоится мастер-класс по созданию мультфильма по рассказу Астафьева «Гуси в полынье». Ведущие мастер-класса научат ребят и помогут выразить с помощью перекладной анимации своё видение авторского текста. Ребята сами будут рисовать героев, делать фон и сами озвучивать мультфильм — читать отрывки из рассказа. По итогам мастер-класса будут созданы два мультфильма.

24 сентября в онкогематологическом отделении краевой детской больницы пройдёт второе литературно-творческое занятие. Ребята будут слушать рассказ Астафьева и, используя гофрированную бумагу, делать аппликацию «Рябина», посмотрят мультфильм, нарисованный детьми.

29 сентября в краевой детской библиотеке состоится литературный час «Читаем Астафьева вместе».

Источник: Newslab.ru