Фестиваль «Я люблю тебя, Россия!» в Енисейске

08.06.2009

В четвертом Всероссийском фестивале национальных культур «Я люблю тебя, Россия!» примут участие 32 коллектива и исполнителя. Как сообщили ИА KNews в пресс-службе государственного центра народного творчества, фестиваль пройдет 13 июня в Енисейске. Напомним, в 2006 году Федеральное агентство по культуре и кинематографии и краевое агентство культуры стали учредителями этого культурного форума для содействия развитию культур народов и наций, населяющих Россию.

В июне того же года в Красноярске впервые собрались национальные коллективы из восьми регионов Сибири. В последствии фестиваль проводился не только в Красноярске, но и в Шарыпово. Теперь праздник национальных культур впервые побывает на севере края, в культурной столице — Енисейске. «Отцу сибирских городов — венок культур, венок цветов!» — таков девиз фестиваля-2009. Он будет посвящен 75-летию Красноярского края.

Организаторы признают, что кризис внес свои коррективы в географию фестиваля. В этом году она охватывает только Красноярский край, Хакасию и республику Тува. В рамках фестиваля свою работу начнут семь национальных подворий и выставка изобразительного и декоративно-прикладного искусства. В праздничный день посетители Детского стадиона города смогут отведать блюда русской, польской, татарской, остяцкой и казачьей кухни, послушать народные песни, поучаствовать в веселых играх и конкурсах, а Енисейский краеведческий музей пригласит участников и гостей фестиваля на «этнохоровод».

Рядом со стадионом, прямо на улице, разместится настоящий эвенкийский чум. Его везут в Енисейск для участия в фестивале представители эвенкийской диаспоры Красноярска. Здесь посетителей познакомят с условиями быта коренных народов Севера, представят изделия народных мастеров и угостят вяленой олениной. Еще одно подворье будет носить условное название «Банька». На нем работники культуры Енисейска соберут все изделия, связанные с русской баней, а также квас, бражку, песни и присказки.

Организаторами фестиваля выступили министерство культуры Красноярского края, Государственный Российский Дом народного творчества (Москва) и Государственный центр народного творчества Красноярского края.

По информации от Newslab.ru