Молчание Лорны ( от классиков трансцендентального кино)

08.06.2009

12 - 19 июня в Доме кино – фильм артхаус - линии «Кино без границ» - реалистическая притча «Молчание Лорны», Бельгия, Великобритания, Франция, 2008, реж. Жан - Пьер и Люк Дарденн, авторы сценария - Жан-Пьер и Люк Дарденны.

Приз за "лучший сценарий" Канны 2008
Приз братьев Люмьер за "лучший фильм на французском языке" 2009

Главная героиня - молодая албанская женщина Лорна. Она заключает брак по расчету с наркоманом, чтобы получить бельгийское гражданство. Её намерения далеки от невинных: в случае передозировки она обретет ту свободу, о которой грезила всю свою жизнь. Но она и сообщница в осуществлении дьявольского плана, придуманного гангстером Фабио. Ведь именно Фабио организовал фиктивный брак между ней и Клоди, чтобы в дальнейшем она вышла замуж за русского мафиозо, который готов заплатить огромные деньги за бельгийское гражданство. Но чтобы этот второй брак стал возможным, Фабио решил убить Клоди. Станет ли Лорна молчать?

«Скорее всего, этот фильм родился во время съемок нашего предыдущего фильма. Это было в Серэне, на улице Молинэ. Утром, днем и вечером мы видели одну и ту же девушку, которая проходила туда-сюда, толкая перед собой коляску с новорожденным», - Жан-Люк и Пьер Дарденн.

«Можно ли убить ради того, чтобы получить доступ к более комфортной жизни? Мы просто рассуждали логически: надо было взять, с одной стороны, человека, уже встроенного в общество, с другой — занимающего там самую невыгодную позицию», - Жан-Пьер Дарденн.

Касса Дома кино:227-26-37