Красноярск – штат PUBLIC ART

30.05.2009


С 2 по 12 июня 2009 года в Красноярском музейном центре пройдет образовательная программа по уличному искусству (public art) с участием американских экспертов.

Public Art – искусство в городской среде в виде интерактивных проектов, перформансов, объектов визуального искусства, видео- и аудиоинсталляций, представленных в общественных местах. Этот распространенный в Европе, Америке, Австралии вид современного искусства активно развивается и в России.

Впервые Красноярский музейный центр и международная культурная организация «CEC ArtsLink» представляют Public Art программу ко Дню города – 2009.


В рамках проектов public art художники создают произведения современного искусства, тесно связанные с историей, функцией или культурой места, в котором они расположены. Эти произведения направлены на развитие городского пространства и эстетическое воспитание зрителей через доступные приемы современного искусства. Это некий универсальный язык, который в легкой непринужденной форме может сказать о самых серьезных проблемах, например, экологических или социальных. Послания в художественной форме, которые каждый может прочитать. Словом, public art дает шанс быть с городом на «ты».

В Красноярск приедут ведущие американские специалисты: Кендал Генри – консультант по программам Public Art и дизайну городского ландшафта, художник и куратор, проживающий в Нью-Йорке и работающий над созданием проектов и программ в США, Европе и Австралии. В течение одиннадцати лет он занимал должность менеджера программы по современному искусству в Нью-Йоркском метро, менеджера проектов в программе «Процент на искусство» (Percent for the Art), созданной Департаментом культуры Нью-Йорка. За свою пятнадцатилетнюю карьеру Кендал подготовил более восьмидесяти произведений искусства; Луиза Колдуэлл – художница из Нью-Йорка, создает паблик-арт проекты, работает с детьми.












Public Аrt программа:

2 июня
18.00
Открытая лекция о public art в современном мире (Красноярский музейный центр, пл. Мира, 1)
3- 6 июня Мастер-классы, в ходе которых творческая группа из Красноярска под руководством специалистов разрабатывает проект для Дня города (Красноярский музейный центр)
6-11 июня Реализация проектов в образовательных учреждениях Красноярска
12 июня Презентация проекта в рамках Дня Города:
12.00Педагогическое училище №1 (Урицкого,106)
15.00 Молодежный центр Октябрьского района (ул. Попова, 12)

Дополнительная информация: т. 212 45 97 , 8 913 52 29 285 Уланова Ирина