Фестиваль «Саянское кольцо»

20.05.2009

3-5 илюя в Шушенском состоится VI Международный фестиваль этнической музыки «Саянское кольцо».

Учредителем и организатором масштабного межнационального музыкального праздника является Министерство культуры Красноярского края, Администрация Шушенского района и Фонд «Культурное наследие Сибири». В 2009 году фестиваль «Саянское кольцо» обретёт качественно новый статус: о его поддержке уже официально заявили представители власти, бизнеса и культуры края, а также ряд международных организаций.

Фестиваль «Саянское кольцо» постепенно приобретает международный статус и признание на самом высоком уровне. Это подтверждают итоги фестиваля 2008 года, в котором приняли участие исполнители, деятели культуры, волонтеры и представители СМИ из разных стран. Растет популярность фестиваля и в России. Участники и гости каждый год приезжают в Шушенское из различных областей страны – от Калининграда до Владивостока. Расширяющаяся география «Саянского кольца» еще раз подтверждает миссию проекта – поддержание единства многообразия этнических культур.

Ожидается, что в этом году «Саянское кольцо» соберет около 100 творческих коллективов со всего мира: корифеев этнокультуры, самобытных вокалистов и музыкантов. Они пополнят копилку фестиваля оригинальными творческими открытиями и будут бороться за звание обладателя этномузыкальной премии Сибири «Золотая Ирия» в области мировой музыки. В качестве приятных сюрпризов для гостей фестиваля можно упомянуть улучшение инфраструктуры и сервиса, а также введение двух новых площадок: этнокинотеатра и дополнительной сцены для танцевальных коллективов.

Подробности на официальном сайте фестиваля