Театральный форум «Победная весна»

28.04.2009

В Красноярском крае пройдет смотр театральных постановок о войне. Впервые в рамках краевого смотра-конкурса «Народное творчество на передовой и в тылу» состоится тематический форум театрального творчества «Победная весна», сообщили ИА KNews в пресс-службе государственного центра народного творчества края.

Мероприятие пройдет в Боготоле с 24 по 26 апреля. В центр уже поступили заявки от 19 участников, представляющих 12 территорий региона. Среди них есть «заочники» — отдаленные территории, не имеющие возможности выехать на место проведения форума, но большинство коллективов все-таки предпочло показать свое творчество «вживую».

По условиям форума на конкурс будут представлены и полнометражные спектакли, и отдельные отрывки, и литературно-музыкальные композиции. Ограничений в видах сценического действия нет, как и в ведомственной принадлежности или категории театров. Зато есть жесткое требование к тематике: рассматриваются только произведения, посвященные Великой Отечественной войне. Интересно, что среди участников есть даже Боготольский театр кукол «Малышок», в репертуаре которого нашлась постановка данной тематики.

Как и в основном смотре-конкурсе, лучшие форумчане будут награждены дипломами трех степеней, а театральная работа-победитель войдет в программу большого концерта, с которым творческая делегация Красноярского края выступит на Всероссийском фестивале народного творчества «Салют Победы» в мае 2010 года. Кроме творческого соревнования, участники форума примут участие в дискуссии о проблемах воплощения на народной театральной сцене патриотического репертуара.

По информации от Newslab.ru