Юбилей Михаила Годенко

28.04.2009

С 24 апреля по 1 мая в Красноярске пройдет цикл мероприятий, посвященный 90-летию со дня рождения Михаила Семеновича Годенко — выдающегося хореографа, основателя Красноярского государственного академического ансамбля танца Сибири, сообщили в краевом министерстве культуры.

Организаторы — министерство культуры Красноярского края, краевая филармония, Красноярское хореографическое училище, Государственный центр народного творчества Красноярского края, Краевой научно-учебный центр кадров культуры, Красноярский культурно-исторический музейный комплекс.

Юбилею мастера будет посвящен Всесибирский конкурс имени М.С. Годенко среди хореографических коллективов. В течение двух дней, 24 и 25 апреля, коллективы края и городов Сибири выйдут на творческое соревнование. 25 апреля в Красноярском культурно-историческом музейном комплексе откроется выставка памяти Годенко, на которой будут представлены фотографии, документы, афиши, костюмы и другие свидетельства жизни и творчества выдающегося деятеля искусств. В торжественной обстановке пройдет награждение артистов ансамбля танца Сибири.

26 апреля в Красноярском Дворце пионеров и школьников состоится уникальное событие, посвященное творчеству хореографа — научно-практическая конференция, в рамках которой будет представлено осмысление значения, традиций и перспектив развития школы Михаила Годенко. В рамках конференции выступят министр культуры края Геннадий Рукша, заслуженный работник культуры России Геннадий Дзьобак, а также гости края — Вячеслав Нилов — доктор педагогических наук (Москва), Владимир Щанкин — директор института хореографии Кемеровского государственного университета культуры и искусства, Зуфар Толбеев — заслуженный деятель искусств России (Череповец),

26 апреля вечером состоится гала-концерт победителей Всесибирского конкурса им. Годенко среди хореографических коллективов. 27 апреля и 1 мая в Красноярском государственном театре оперы и балета ансамбль танца Сибири приглашает красноярцев на торжественные концерты, посвященные 90-летию Михаила Годенко.

1 мая, в день рождения Годенко, коллектив ансамбля, официальные лица и гости края примут участие в церемонии возложения цветов к памятнику на кладбище Бадалык и у мемориальной доски, расположенной на доме, в котором проживал Годенко.

По информации от Newslab.ru

Комментарии и отзывы

Сообщение оставил ульяна : °¤°¤°¤°¤°¤ из бердска°¤°¤°¤¤°¤°, 30 Апрель, 2009 - 17:11:

а я участвовала в этом конкурсе мы были самые маленькие , но не смотря на это мы заняли третье место . хотя нам всем по 12 - 13 лет б е р д ч а н о ч к а молодец