Юбилей Виктора Астафьева

28.04.2009

Красноярский край отметит юбилей Астафьева научно-практическими конференциями и музейными выставками. Как сообщили в региональном министерстве культуры, 1 мая край отметит 85-летие со дня рождения выдающегося русского писателя. К этой дате приурочено проведение в Красноярске с 28 апреля по 1 мая «Астафьевских дней» — цикла просветительских, научно-образовательных, культурно-досуговых мероприятий при участии министерства культуры, краевой универсальной научной библиотеки, Красноярского государственного педагогического университета имени В.П. Астафьева, Фонда имени В.П. Астафьева, Сибирского Федерального университета.

28 апреля в Красноярск приедут почетные гости «Астафьевских дней»: писатель Михаил Кураев (Санкт-Петербург), критик Валентин Курбатов (Псков), редактор Агнесса Гремицкая (Москва), кинорежиссер Михаил Литвяков (Санкт-Петербург), директор музея имени В.П. Астафьева Владимир Маслянка (Чусовой), профессор филологии Нелли Щедрина (Москва), издатель Геннадий Сапронов (Иркутск), сын писателя Андрей Астафьев (Вологда). В этот день состоится заседание открытого ученого совета Сибирского Федерального университета «Феномен творческого и гражданского наследия В.П. Астафьева в конце XX века». Кроме того, в СФУ пройдет видеоконференция-телемост с зарубежными исследователями и переводчиками произведений прозаика.

Главные мероприятия «Астафьевских дней» будут проходить 29 и 30 апреля в ДВЦ «MixMax». Торжественное открытие «Астафьевских дней» и презентация программы работы площадок продолжатся работой научно-практической конференции «Астафьев и его эпоха». В залах выставочного центра развернется целый ряд проектов, посвященных писателю: музейная выставка «Наш Астафьев», интерактивная инсталляция с элементами театрализации «Живое слово Астафьева»; творческая интеллигенция края представит музыкальные, поэтические композиции «Любимое В.П. Астафьева», «Читаем Астафьева»; состоится презентация юбилейного сборника «Дар слова»; Дивногорск представит программу «У Астафьевских родников».

В рамках мероприятий состоятся «круглые столы», дискуссии по творчеству Астафьева и о состоянии современной литературы, а также мастер-классы и творческие встречи с лауреатами премии В.П. Астафьева, с писателями, актерами, друзьями известного красноярца. Будет организован ретроспективный показ художественных фильмов, снятых по произведениям мастера, и документальных фильмов о нем.

30 апреля, в день закрытия «Астафьевских дней», состоится церемония награждения лауреатов Премии Астафьева за 2008 год, а завершит день торжественный концерт в Красноярском государственном театре оперы и балета. 1 мая, в день рождения Виктора Петровича, почетные гости примут участие в возложении цветов к памятнику писателя (на Стрелке), посетят деревню Овсянка, почтут память друга, писателя, великого человека посещением его могилы.

По информации от Newslab.ru