Что такое медиа

23.04.2009

30 апреля в 18:00 Дом кино приглашает всех, кто еще не знает что такое медиа, на открытие Медиа галереи.

Экспериментальное пространство арт-чердака Дома кино обретёт вторую жизнь – теперь это будет не только место для проведения неформатных событий. Часть арт-чердака станет экспозиционным пространством – Медиа галереей.

К созданию Медиа галереи Дом кино шёл с 2007 года, когда стал новой интеллектуальной площадкой города. Сначала появилась идея создания самого Арт-чердака - места для экспериментальных проектов, а пустующее пространство второго этажа кинотеатра подходило для этого как нельзя лучше. В результате совместных с немецкими студентами – волонтерами усилий по отделке помещения, возник концептуально-индустриальный стиль пространства. Место оправдало ожидания специалистов Дома кино: в течение двух лет в нем с успехом проходили концерты экспериментальной музыки, фестивали современного танца, встречи участников кино клуба, поэтические слэмы и другие неординарные проекты. На протяжении этого времени Дом Кино сотрудничал со многими российскими партнерами, а также коллегами из Америки, Великобритании, Германии, Франции. Но именно общение с партнерами из Института Искусств Сан-Франциско (SFAI), знакомство с работами студентов кино- и видео факультета SFAI, вдохновили кураторов Дома кино на создание площадки для показа медиа работ. По своей сути медиа произведения являются экспериментом, и могут существовать как самостоятельные объекты, так и являться дополнением к тем экспериментальным проектам, которые проходят на Арт-чердаке. Создание подобной площадки стало актуальным еще и потому, что в Красноярске действует ни одно сообщество, занимающееся медиатворчеством. Пространство, в котором медиа художники имели бы возможность обмениваться опытом, представлять свои работы широкой публике – вот основные цели Медиа галереи.

Благодаря поддержке Фонда Михаила Прохорова идея создания Медиа галереи стала реальностью.

30 апреля на открытии Медиа галереи будут представлены медиа программы – презентации, которые познакомят посетителей с красноярскими создателями медийных произведений:

«1 час видео» - видео произведения художников Мизенко Антона «Битва с цветком», Юрия Аникутина «12 минут 57 секунд к 1 часу видео», Александра Краснова «1 час видео»; «Азбука современности» - работы школьников и студентов Центра дополнительного образования детей «Радиотехник»; Видео – поэзия от Нади Гороховой; Лучшие работы фестиваля «Золотая стрекоза»; Фото работы; А также коллекция экспериментального видео студентов Института Искусств Сан-Франциско.

Живая музыка, творческие персоны и шампанское не дадут заскучать в этот вечер даже тем, КТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ ПРО МЕДИА!

Аккредитация прессы по тел.: 227-29 -70, Елена Худякова