Андрей Рублев

08.04.2009

Дом кино продолжает проект «Легендарное кино». По выходным дням зрители могут посмотреть легендарные фильмы культовых режиссеров на большом экране. 11-12 апреля в рамках проекта пройдет показ художественного фильма Андрея Тарковского «Андрей Рублев», 1966, СССР, драма.

Авторы сценария: Андрей Кончаловский, Андрей Тарковский.
В главных ролях: Анатолий Солоницын, Иван Лапиков, Николай Гринько, Николай Бурляев.

Заявку на фильм Тарковский подал ещё в 1961 году. Съёмки прошли с сентября 1964 по ноябрь 1965 года. В 1967 году состоялась ограниченная премьера, которая вызвала у кинематографического начальства СССР смешанные чувства. Создатели фильма были обвинены в пропаганде насилия и жестокости. Фильм был перемонтирован и сокращён. В ограниченный прокат он вышел только в 1971 году. Фактически картина попала «на полку». По настоящему широкая премьера восстановленного фильма состоялась только в 1987 году.

Фильм получил награды: приз ФИПРЕССИ МКФ в Канне-69(фильм демонстрировался вне конкурса); Премия французской критики «Приз Леона Муссинака» / «Prix Léon Moussinac» (1970) — лучшему иностранному фильму, демонстрировавшемуся на экранах Франции в 1969 году; «Хрустальная звезда» / «Étoile de Cristal» — премия Французской киноакадемии актрисе Ирме Рауш (Тарковской) — номинация «Лучшая зарубежная актриса», 1970; Почетный диплом МКФ в Белграде-73; Большая премия МКФ фильмов об искусстве и биографических фильмов о художниках в Азоло-73; По итогам опроса киноведов мира в 1978 году включен в число ста лучших фильмов.

Картина «Андрей Рублев» о жизни русского иконописца Андрея Рублёва. Повествование, разделённое на 8 новелл-эпизодов с 1400 по 1423 год, рассказывает о Руси XV-го века, увиденной глазами странствующего монаха Рублёва. Отдельные новеллы по смыслу мало связаны друг с другом, но передают общую картину, складывающуюся как мозаика. Завязка сюжета — уход из монастыря трёх монахов-богомазов: Даниила, Кирилла и Андрея Рублёва.

Интересные факты о фильме:

Обет молчания, нашедший отражение в фильме, один из немногих дошедших до нас фактов из жизни Рублёва. Частушки, исполняемые скоморохом в исполнении Ролана Быкова, были написаны им самим. Когда актёр готовился к роли, он изучил вопрос, и оказалось, что подлинные частушки того времени сплошь содержат ненормативную лексику.
Тарковский планировал включить в фильм масштабную новеллу о Куликовской битве с массовыми батальными сценами, но из-за проблем с бюджетом был вынужден отказаться от этого замысла.

Несмотря на то, что фильм самым тесным образом повествует о монахах, о религиозной жизни общества, а тема религии является одной из основ фильма, в нём практически нет сцен, где бы герои крестились.

СТАНЬТЕ ОЧЕВИДЦЕМ ИСТОРИИ, ПОСМОТРЕВ ЛЕГЕНДАРНОЕ КИНО «АНДРЕЙ РУБЛЕВ»!