Программа по сохранению культурного наследия

08.04.2009

У Красноярского края появится масштабная долгосрочная программа по сохранению культурного наследия. Как сообщили в пресс-службе регионального министерства культуры, на заседании главной коллегии министерства состоялось рассмотрение концепции целевой программы «Сохранение объектов культурного наследия Красноярского края» на 2010—2020 годы. Предполагаемый объем ее финансирования — более 4,5 млрд. рублей.

Подобная программа разработана в крае впервые за несколько десятилетий, подчеркнули в пресс-службе. Целевое планирование затрат на 11 лет вперед позволит учесть долгосрочный характер научных, проектных и ремонтно-реставрационных работ и даст возможность привлекать к их реализации как бюджеты иных уровней — федеральный, муниципальный, так и внебюджетные источники.

Из более чем 400 объектов культурного наследия в перечень архитектурных объектов, подлежащих реставрации, согласно программе, включены объекты высокой социальной значимости, степень износа которых превысила критический уровень — 50%. Это 37 исторических зданий, в числе которых 14 памятников культовой архитектуры, расположенных в Красноярске, Ачинске, Минусинске, Канске, Туруханском, Шушенском, Емельяновском, Курагинском, Уярском, Енисейском, Козульском, новоселовском, Назаровском, Сухобузимском районах.

Наибольший объем работ предполагается по зданиям Красноярского драматического театра им. А.С. Пушкина и Минусинского драматического театра, зданию духовной семинарии, Архиерейскому дому, а также памятнику археологии «Шалоболинская писаница в Курагинском районе», где планируется создать музей-заповедник. Среди объектов первой очереди в Красноярске — жилой особняк С. Тропина (ул. Маркса, 96), здание бывшей городской библиотеки (ул. Сурикова, 23), дом Абалаковых (ул. Ленина, 74), контора Кузнецова (пр. Мира, 24), и другие; в городах края — Ачинский драматический театр, в Канске — здание синематографа, в Туруханском районе — Троицкий монастырь, в Уярском районе — Ольгинская церковь. Кроме того, в целевой программе предусмотрены меры по обеспечению государственной охраны для около 800 объектов культурного наследия.

В ближайшее время концепция программы будет представлена в Правительство Красноярского края, а затем, после того как долгосрочную целевую программу обсудят депутаты Законодательного Собрания, она получит силу закона.

По информации от Newslab.ru